Наверх

16 августа 2021, Понедельник, 06:27

После жалобы брянца власти Москвы стерли реку с карты и заменили ее Вздериножкой

После жалобы брянца власти Москвы стерли реку с карты и заменили ее Вздериножкой
Фото: «Брянские новости»

Не совсем рядовой случай произошел с жителем Брянска. После длительной переписки с московскими чиновниками он подал жалобу в прокуратуру, однако вместо разбирательства «неудобную» реку просто стерли с карты. Подробности стали известным «Брянским новостям».

Как рассказал Евгений, он время от времени посещает окраину столицы России – Коммунарку. Там обустроено специальное место для отдыха, разбит небольшой парк, а рядом протекала река Малая Сосенка. Однако в очередной приезд в апреле 2021 года, на месте реки уже был котлован. Как оказалось, теперь здесь будет располагаться метро. «Достижением» инженерной мысли стало то, что большим ковшом уничтожили водный объект.

Обратившись за разъяснениями к чиновникам, Евгений получал один ответ: все сделано по проекту.

− Река − водный объект. Его невозможно просто взять и убрать, так как он находится в федеральной собственности. Там, где располагаются такие объекты, законодательством не допускается и образование новых земельных участков, −поясняет рассказывает Евгений.

Не удовлетворенный ответом активист направил жалобу в прокуратуру Новомосковского административного округа города Москвы. На нее брянец получил более удивительный ответ: строительство ведется в рамках проекта, в котором нет пересечения с рекой Малая Сосенка.

После жалобы брянца власти Москвы стерли реку с карты и заменили ее Вздериножкой

Возмущенный брянец решил написать новую жалобу − повыше и вновь изучил документы.

− Ну, не за дурака же они принимают? − рассуждает он.

До чего было его удивление, когда он узнал, что, согласно одной публичной карте, на том участке река перестала существовать вообще, на другой же ей сменили имя – теперь она не река Малая Сосенка, а река Вздериножка.

− Это новелла российских чиновников. Мотивация – почему они так поступили, будет понятна со временем. Пока же повторно направлена жалоба в надзорные ведомства, в том числе с просьбой проверить заключение ГАУ «Мосгосэкспертизы». На сегодня непонятно, какой правовой лазейкой воспользовались чиновники, чтобы допустить строительство на месте водного объекта, приведшее к его полному уничтожению, − сообщил Евгений.

Ранее брянский кузнец рассказал о путешествии по загадочной реке.

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

3 октября 2026, Суббота, 07:03

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

По сути, речь идет о том, чтобы повысить рождаемость. Стандарт предполагает поддержку беременных работниц

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

3 октября 2026, Суббота, 06:49

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

В центре обсуждения - вопросы поддержки и развития предпринимательской деятельности в Брянской области, а также перспективы дальнейшего взаимодействия областного парламента и Ассоциации

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

1 октября 2026, Четверг, 17:56

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

Молодых полицейских Брянской области проверили на знание законов

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

1 октября 2026, Четверг, 13:01

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

Департамент региональной безопасности Брянской области временно возглавил Андрей Романьков. Об этом сообщили в правительстве региона

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона