Наверх

8 августа 2021, Воскресенье, 07:59

В Москве оценили решение главы Брянска установить бюст Героя Советского Союза

В Москве оценили решение главы Брянска установить бюст Героя Советского Союза
Фото: Михаил Сердюков

Руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков оценил мгновенную реакцию главы Брянска Марины Дбар, которая откликнулась на публикацию «Брянских новостей» и заявила, что в городе обязательно установят памятник Герою Советского Союза Николаю Богданову.

Общественники решили передать бюст Богданова в дар Брянску. Однако заместитель главы администрации города Антон Вербицкий сообщил, что «при формировании бюджета города Брянска расходы, связанные с доставкой и установкой бюста Николая Васильевича Богданова, предусмотрены не были».

Марина Дбар отметила, что пренебрежительное отношение к памяти Героев Великой Отечественной войны и к патриотическим инициативам недопустимо:

− И руководители города обратят пристальное внимание на некомпетентные и несогласованные решения своих подчинённых. Мы сожалеем, что ответственные лица проявили халатность в рассмотрении обращения общественников, повели себя непрофессионально и невнимательно.

Сейчас выбирается территория, где установят бюст Николая Богданова.

В Москве оценили решение главы Брянска установить бюст Героя Советского Союза

Фото: Михаил Сердюков

Михаила Сердюкова вдохновило такое решение. Он поблагодарил «Брянские новости» за публикацию, которая вызвала широкий резонанс, и сказал, что патриотическим воспитанием сегодня заниматься трудно:

− Удивлен тем, что в Брянске кто-то может отстаивать историю и достоинство нашей страны. Благодаря нашему проекту памятники людям, которые прославили своими подвигами и достижениями, установлены уже во многих городах России.

В Москве оценили решение главы Брянска установить бюст Героя Советского Союза

Фото: Михаил Сердюков

Проект начался в 2008 году. Его целью является увековечение памяти о гражданах, прославивших Отечество, возрождение патриотического духа граждан Российской Федерации, воспитание подрастающего поколения на славных героических традициях. Для этого создаются скульптуры и бюсты легендарных людей, своим подвигом, трудом, воинской доблестью и талантом прославивших и защитивших страну. Уже увековечено более 250 имен знаменитых граждан Отечества.

Благодаря деятельности Михаила Сердюкова в стране «воскресают» забытые имена Героев Отчества. Особо нужно отметить преподнесение в дар бюстов Героев Отечества школам, институтам и воинским частям.

Председателем Попечительского совета проекта «Аллея Российской Славы» ранее был актер Василий Лановой.

Михаил Сердюков награжден более 250 ведомственными и общественными наградами, имеет более 200 благодарностей и грамот от руководителей областей и городов. Его поблагодарил и депутат Госдумы от Брянской области Николай Валуев.

В Москве оценили решение главы Брянска установить бюст Героя Советского СоюзаМэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов пригласил Михаила Сердюкова на открытие Сквера искусств. Он назвал проект «Аллея российской славы» знаковым для каждого жителя России:

«Ведь он несёт в себе истинный патриотизм, любовь к истории нашей Родины, её культурному наследию. 11 сентября, в день Пятигорска, в парке Победы планируется открытие Сквера искусств. Он станет главным символом города, которому в этом году исполняется 241 год, и увековечит достижения выдающихся личностей. Этот сквер будет уникальным знаковым местом – местом поэтов, писателей, учёных, художников, музыкантов и кинодеятелей. Ожидается, что в сквере появятся бюсты Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Льва Толстого, Николая Римского-Корсакова, Ольги Бергольц, Сергея Михалкова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Булата Окуджавы и других».

Михаил Сердюков выразил надежду наладить такое же сотрудничество и с Брянском.

В Стародубе постятся с погибшим в зоне СВО сержантом Дмитрием Солоновым

20 мая 2026, Среда, 10:24

В Стародубе постятся с погибшим в зоне СВО сержантом Дмитрием Солоновым

В Стародубе Брянской области сегодня, 20 мая 2026 года, простятся с погибшим в зоне проведения СВО Дмитрием Солоновым

Профессор брянского вуза заявил, что МРОТ нужно поднять до 60 тысяч рублей

20 мая 2026, Среда, 07:57

Профессор брянского вуза заявил, что МРОТ нужно поднять до 60 тысяч рублей

Минимальный размер оплаты труда надо увеличить до 60 тысяч рублей, заявил почетный профессор Брянского государственного университета Сергей Миронов

Брянская епархия: Правда о «русском» мате

20 мая 2026, Среда, 07:53

Брянская епархия: Правда о «русском» мате

В Библии сквернословие стоит в одном ряду с другими тяжкими грехами, и человек когда-нибудь даст ответ за каждое свое слово

В Брянской области военные сбили 14 вражеских дронов

19 мая 2026, Вторник, 21:33

В Брянской области военные сбили 14 вражеских дронов

В результате все удалось сбить, пострадавших и разрушений нет

Брянцев предупредили о риске пандемии страшнее коронавируса

19 мая 2026, Вторник, 21:20

Брянцев предупредили о риске пандемии страшнее коронавируса

В опубликованном накануне документе под красноречивым названием «Мир на грани: приоритеты для будущего, устойчивого к пандемиям» эксперты констатируют: вспышки инфекционных заболеваний по всему миру становятся всё более частыми и всё более разрушительными