Наверх

1 августа 2021, Воскресенье, 14:35

Англичанка гадит: британскую прессу вывели из себя успехи россиян на Олимпиаде

Англичанка гадит: британскую прессу вывели из себя успехи россиян на Олимпиаде

Британскую прессу вывели из себя успехи российских олимпийцев в Токио. Казалось, было сделано все, чтобы атлеты из России не поднимались выше уровня тротуаров японской столицы, однако они радостно прикусывают золото и серебро медалей.

Англичанка привычно гадит России, как делает это последние пятьсот лет. Автор The Guardian Barney Ronay уверен, что приезд 335 российских атлетов заставил многих недоумевать, но «упреки и обвинения британцев и американцев вызывают лишь ехидные усмешки». Кто там ехидно усмехается? Кто эти циники? Неужели те же самые люди, которые не признают отравления Скрипалей и Навального? А кто эти простодушные, смелые и благородные парни? Очевидно, сам страдающий Barney Ronay и все, кого он пытается уберечь от коварства русских.

Барни очень страдает:

«Присутствие на этих играх 335 атлетов Российского олимпийского комитета стало неожиданностью для тех, кто полагал, что отстранение за организованный при поддержке государства допинг так или иначе ограничит физическое присутствие России».

В отсутствие россиян Барни победил бы всех, но опять эти русские мутят воду в бассейне, где добывают золото.

«Но все пошло не так, − сокрушается Барни. − Сейчас трудно вспомнить Олимпиаду, где наказанная, но не испытывающая чувства вины Россия, которой формально в Токио вообще нет, присутствовала бы столь навязчиво и повсеместно».

Вся Россия должна испытывать вину. За что? За то, что постоянно ставит британцев на место и заставляет думать о неполноценности. Черчилль так выразил эти страдания:

«По одну сторону от меня сидел, раскинув лапы, громадный русский медведь. А по другую – огромный американский буйвол. А между ними затаился бедный, маленький английский ослик, и только он, один из трех, знал дорогу домой».

Бедный знающий ослик! Бедный английский ослик! А что же Барни? Он дерется с русскими как тигр:

«С самого начала было нечто соблазнительно-неприличное в том, как ведет себя команда Российского олимпийского комитета, также известная как ROC, Россия/не Россия, и все чаще просто как Россия… Боевым кличем стала фраза «We Will ROC You», которую, среди прочих, сделал популярной рэпер Тимати, больше всего известный записью песни вместе с хором под названием «Мой лучший друг президент Путин». Видимо, теперь этот лозунг превратился в официальную внешнюю политику МИД РФ».

С логикой у Барни все то же, что описал Черчилль. Оказывается, когда золотой медалист пловец Евгений Рылов отвечал на вопросы своих британских и американских соперников, будучи вынужден на победной пресс-конференции рассказывать, что он не употребляет допинг, «было уже слышно, как включилась российская машина противодействия», а  неутомимые боты «российской олимпийской сборной по плаванию разводили огонь в Твиттере».

При этом «инсинуации пловцов и товарищей Рылова были недобрые и необоснованные». Чувствуете стиль англичанки? Она желала бы, чтобы Рылов заявил об употреблении допинга, покаялся, зарыдал и попросил навеки стать ее рабом. Ведь им так хочется этого, у них так велика ненависть к русским, что Россия навсегда приговорена быть виновной всегда и во всем, даже в своих золотых медалях.

А что же честные и благородные американцы и англичане? Чтобы они не выглядели сказочными существами, художник и по ним прошелся двумя неодобрительными мазками:

«Склонность британцев и американцев представлять себя в качестве безупречных и проницательных блюстителей спортивной нравственности вызывает кое-где кривые усмешки. Не будет ли бестактностью упомянуть в данный момент британский велосипедный спорт и мнение остального мира о нем как о фабрике медалей?.. Русские могут спросить: в чем принципиальная (не количественная) разница между российской программой и врачом британской сборной велосипедистов, которого признали виновным в приобретении препаратов с тестостероном?»

Нет, разница огромна. Допинг россиян − это преступление, а британский тестостерон − это шалости, которые лишь подчеркивают коварство русских. Ах, этот маленький английский ослик! Как ему перехитрить русского медведя? Ну почему, почему 145 миллионов жителей России еще не верят в отравление Скрипалей и в то, что даже депутаты Госдумы могут употреблять допинг? Ведь английская пропаганда уже все сделала, чтобы поверить! Сколько бумаги изведено, сколько порошка рассыпано по лондонским скверам!

Барни едва не рыдает:

«Мы столкнулись с большой странностью. Эти Игры в определенной мере стали весьма успешными для пиара российского государства. Пожалуй, в этот момент стоит вспомнить слова Владимира Путина, когда его ознакомили с неприкрашенными подробностями российской допинговой программы. «К сожалению, сегодня мы наблюдаем политизацию спорта», — отреагировал президент. Этот ответ настолько поражает неправильной оценкой сути проблемы, что невозможно не рассмеяться».

Как англичанка гадит? Да вот на этом примере можно и разобрать. Джентльмен Барни, который в силу своего джентльменства никогда не врет и не шулерствует, утверждает, что слова Путина были реакцией на то, что его «ознакомили с неприкрашенными подробностями российской допинговой программы». Может создастся впечатление, что Путин прочитал справку о «российской допинговой программе» и все перевернул с ног на голову, заявив о политизации спорта. А на самом деле? А на самом деле такого контекста не было и не могло быть. Это можно уже понять из логики действий и заявлений президента, которые звучат много лет.

Слова Путина были ответом на несправедливые голословные обвинения:

«Особое внимание мы обязательно уделим дипломатической, юридической поддержке российских спортсменов, тренеров в ходе предстоящей Олимпиады… Тема политизации спорта, к сожалению, по-прежнему актуальна, никуда не ушла из повестки дня. Права, интересы наших атлетов должны быть защищены от любого произвола, в том числе от решений, которые отдельные страны пытаются навязывать по всему миру. Далеко за пределами своих национальных юрисдикций».

Вот так и играет контекстами Барни. Вот так и гадит англичанка русским по меньшей мере пять веков. А русские еще имеют наглость побеждать. И все это − без покаяния перед английским осликом.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?