Наверх

16 июля 2021, Пятница, 11:09

Внучка брянского изобретателя примет участие в Олимпиаде в Токио

Внучка брянского изобретателя примет участие в Олимпиаде в Токио
Фото: Анастасия Федотова

Внучка уроженца Невдольска Суземского района Брянской области Александра Чулова Анастасия Федотова отправилась на Олимпиаду в Токио. Она вошла в сборную России по водному поло.

Брянцам известна и мать Анастасии − Мария Чулова поэтически описывает край, где вырос ее отец, заслуженный изобретатель СССР.

Анастасия − мастер спорта международного класса, многократная чемпионка и призер международных и российских соревнований. По ее словам, в спорт ее привел дедушка. Он родился 10 июня 1947 года в селе Невдольск. В 1971 году в Москве окончил институт МАДИ и получил специальность инженера-механика.

До 1992 года находился на военной службе, уволен в запас в звании подполковника. Имеет звания заслуженного изобретателя СССР и заслуженного строителя СССР. После увольнения в запас более 10 лет работал главным бухгалтером. Вместе с женой Еленой Васильевной, с которой в 2021 году отметил золотую свадьбу, вырастил и воспитал двоих детей − Дмитрия и Марию и двух внучек – Анастасию и Екатерину.

− Как-то я почти закончила со спортом, и большую роль в моем возвращении сыграл мой дедушка. Однажды летом, я не поехала ни на один из сборов и мне было неловко возвращаться в команду, − рассказывает Анастасия. − В течение месяца я не ходила на тренировки, а родителям говорила, что я хожу. И однажды дедушка это заметил, спокойно со мной поговорил и буквально «за руку» привёл обратно, в бассейн. Я увидела тренеров и расплакалась. И далее все вместе, вся моя семья, помогла вернуться в спорт и в нем остаться.

Анастасия Федотова гордится своим дедом. Именно он помог ей сделать водный спорт любимым занятием и смыслом жизни. А Мария Чулова прислушивается к добрым советам отца и учится у него любить малую родину.

− Мой папа всегда говорит: «Там же брянский лес! Он как фильтр − все лишнее убирает и не дает просочиться, там люди еще сохраняют себя как люди», − рассказала Мария Чулова «Брянским новостям».

Ранее сообщалось, что на Олимпиаде-2020 в Токио выступят три брянских спортсмена – прыгун в высоту Илья Иванюк, пловец Илья Бородин и дзюдоистка Наталья Кузютина. Однако теперь жители области могут болеть и за Анастасию Федотову, у которой тоже брянские корни.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина