Наверх

7 июля 2021, Среда, 08:00

Родственные связи развалили уголовное дело в брянском суде

Родственные связи развалили уголовное дело в брянском суде

Из-за того, что в уголовном деле на противоположных сторонах процессуальных баррикад участвовали родственники, суд в Брянской области принял решение о возвращении материалов прокурору. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

В Жуковский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу поступило уголовное дело в отношении Андрея Алексаняна (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»). Он обвинялся по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса России. По данной статье предусмотрена ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что сторона обвинения нарушила требования уголовно-процессуального закона о недопустимости участия в производстве по уголовному делу защитника, если он является близким родственником дознавателя, принимавшего участие в производстве по данному уголовному делу.

В ходе предварительного следствия защиту обвиняемого осуществлял адвокат Левицкий В.М., который является отцом участкового уполномоченного МО МВД России «Жуковский» Левицкого А.В., проводившего в порядке ст.144 УПК РФ проверку по данному уголовному делу, что повлекло нарушение права подсудимого Андрея Алексаняна на защиту.

С учетом этих обстоятельств суд вернул уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Прокуратура попыталась обжаловать это решение, указав, что участковым Левицким были проведены только проверочные мероприятия, по результатам которых решение о возбуждении уголовного дела и дальнейшие процессуальные действия проводились следователем.

Проверив материалы дела, апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения первой инстанции.

Так, суд отметил, что участковый Левицкий проводил отдельные следственные действия по материалу проверки по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции. Он отбирал объяснения от обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, провел осмотр места происшествия, истребовал копии документов. Материалы данной проверки были приобщены к уголовному делу и положены в основу обвинения.

В силу закона защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником дознавателя, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу.

Апелляционная инстанция отметила, что при таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно возвратил уголовное дело прокурору, поскольку в ходе предварительного следствия были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, связанные с правом на защиту обвиняемого, неустранимые в судебном производстве.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Брянске суд оставил под арестом автомобиль Lexus LX 570, принадлежащий брату арестованного подполковника полиции Армена Мкртчяна. Следствие полагает, что машина была куплена на средства, полученные в результате совершения коррупционных преступлений.

В Брянске задержали водителя с купленными в интернете поддельными «правами»

1 октября 2026, Четверг, 14:57

В Брянске задержали водителя с купленными в интернете поддельными «правами»

В Бежицком районе Брянска гаишники задержали водителя с поддельными «правами». Об этом сообщила пресс-служба УМВД

В Брянске на «Полтиннике» загорелась грузовая «Газель» с картоном

1 октября 2026, Четверг, 14:27

В Брянске на «Полтиннике» загорелась грузовая «Газель» с картоном

В Советском районе Брянска на «Полтиннике» сегодня внезапно загорелась загруженная картоном «Газель». Об этом очевидцы рассказали в сети

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

1 октября 2026, Четверг, 12:33

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

В Дятькове Брянской области подросток на питбайке угодил в ДТП и оказался в больнице. О происшествии сообщила автоинспекция региона

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

1 октября 2026, Четверг, 11:58

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

В Комаричском районе Брянской области в ДТП погиб мотоциклист. О трагедии сообщила автоинспекция региона

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

1 октября 2026, Четверг, 11:38

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

В Фокинском районе Брянска начнут судить 39-летнюю местную жительницу, обвиняемую в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека