Наверх

7 июля 2021, Среда, 08:00

Родственные связи развалили уголовное дело в брянском суде

Родственные связи развалили уголовное дело в брянском суде

Из-за того, что в уголовном деле на противоположных сторонах процессуальных баррикад участвовали родственники, суд в Брянской области принял решение о возвращении материалов прокурору. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

В Жуковский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу поступило уголовное дело в отношении Андрея Алексаняна (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»). Он обвинялся по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса России. По данной статье предусмотрена ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что сторона обвинения нарушила требования уголовно-процессуального закона о недопустимости участия в производстве по уголовному делу защитника, если он является близким родственником дознавателя, принимавшего участие в производстве по данному уголовному делу.

В ходе предварительного следствия защиту обвиняемого осуществлял адвокат Левицкий В.М., который является отцом участкового уполномоченного МО МВД России «Жуковский» Левицкого А.В., проводившего в порядке ст.144 УПК РФ проверку по данному уголовному делу, что повлекло нарушение права подсудимого Андрея Алексаняна на защиту.

С учетом этих обстоятельств суд вернул уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Прокуратура попыталась обжаловать это решение, указав, что участковым Левицким были проведены только проверочные мероприятия, по результатам которых решение о возбуждении уголовного дела и дальнейшие процессуальные действия проводились следователем.

Проверив материалы дела, апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения первой инстанции.

Так, суд отметил, что участковый Левицкий проводил отдельные следственные действия по материалу проверки по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции. Он отбирал объяснения от обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, провел осмотр места происшествия, истребовал копии документов. Материалы данной проверки были приобщены к уголовному делу и положены в основу обвинения.

В силу закона защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником дознавателя, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу.

Апелляционная инстанция отметила, что при таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно возвратил уголовное дело прокурору, поскольку в ходе предварительного следствия были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, связанные с правом на защиту обвиняемого, неустранимые в судебном производстве.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Брянске суд оставил под арестом автомобиль Lexus LX 570, принадлежащий брату арестованного подполковника полиции Армена Мкртчяна. Следствие полагает, что машина была куплена на средства, полученные в результате совершения коррупционных преступлений.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После изменения схемы движения на улице Горького в Брянске произошло второе ДТП за день

23 апреля 2024, Вторник, 17:44

После изменения схемы движения на улице Горького в Брянске произошло второе ДТП за день

В Брянске на улице Горького произошло второе ДТП за сутки. На днях здесь установили новый изменили схему знак движения

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

23 апреля 2024, Вторник, 17:27

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

Фигурант дела получил указание от куратора забрать из специально оборудованного тайника самодельное взрывное устройство и передать иным лицам для совершения ими террористического акта на территории Брянской области

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

23 апреля 2024, Вторник, 17:04

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

Полицейским удалось задержать двух юношей 17 лет, двух девушек 16 лет и одну девушку 15 лет, которые являлись курьерами у преступников, «разводящих» граждан по телефону

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

23 апреля 2024, Вторник, 16:39

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

В сети опубликованы снимки последствий обстрела брянского поселка Суземка. Губернатор Александр Богомаз сообщил, что украинские террористы в Суземке повреждены шесть домов

Возле границы на въезде в Брянскую область образовался огромный затор

23 апреля 2024, Вторник, 15:47

Возле границы на въезде в Брянскую область образовался огромный затор

В пункте автомобильного пропуска «Красный Камень» в районе Злынки Брянской области образовалась огромная пробка