Наверх

5 июля 2021, Понедельник, 07:30

Суд оправдал обвиненного в гибели заключенного брянского сотрудника ФСИН

Суд оправдал обвиненного в гибели заключенного брянского сотрудника ФСИН

Первый кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в деле сотрудника колонии-поселении Брянской области Евгения Додина, которого ранее осудили за смерть заключенного. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Органы следствия и прокуратура обвинили сотрудника ФСИН России в том, что он, являясь дежурным помощником начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ «Колония-поселение № 3» УФСИН России по Брянской области, перевел осужденного Ж., находившегося в карантинном отделении, в штрафной изолятор. Причиной этого явилось то, что осужденный, находясь в болезненном состоянии, шумел, кричал, привлекал к себе внимание.

Уже в штрафном изоляторе осужденный упал на металлическую лавку, получив телесные повреждения, которые и стали причиной его смерти.

Дежурному помощнику Евгению Додину инкриминировали превышение должностных полномочий. Так он, согласно версии стороны обвинения, переведя осужденного в штрафной изолятор, нарушил ряд правовых норм, что повлекло за собой тяжкие последствия в виде смерти человека.

Районный суд осудил Додина, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Он был взят под стражу в зале суда.

В Брянском областном суде Евгений Додин, где его интересы представляли адвокаты Сергей Винников и Анна Зайцева, сумел доказать свою невиновность.

Апелляционная инстанция отменила обвинительный приговор, указав, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный акт не может быть основан на предположениях.

Прокуратура Брянской области обжаловала это решение. В частности, заместитель прокурора области Шойсорон Доржиев в представлении заявил, что судом апелляционной инстанции собранным по уголовному делу доказательствам была дана ненадлежащая оценка, что повлекло вынесение незаконного апелляционного приговора.

Доводы прокурорского представления не убедили ни кассационный суд, ни представителя Генеральной прокуратуры России, который отказался в суде поддерживать акт реагирования прокуратуры Брянской области.

В частности, кассационная инстанция указала, что Брянский облсуд, отменив обвинительный приговор, не допустил нарушений закона.

«Суд апелляционной инстанции, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании суда первой инстанции, правильно указал, что совокупность исследованных доказательств не подтверждает вывод суда первой инстанции о том, что Додин Е.А. явно превысил свои должностные полномочия», − указала тройка судей кассационной инстанции.

Также суд в Саратове отметил, что безусловных доказательств вины сотрудника колонии стороной обвинения представлено не было, по делу имеются неустранимые противоречия, поэтому суд в Брянске обоснованно истолковал все сомнения в пользу оправданного.

С учетом этих обстоятельств апелляционный приговор был признан законным и обоснованным.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что бывшая глава администрации Выгоничского района Брянской области Ирина Швецова, осужденная за коррупцию, не смогла добиться отмены приговора и назначенного штрафа.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В огне загоревшегося такси пострадал житель Брянска

28 апреля 2024, Воскресенье, 22:10

В огне загоревшегося такси пострадал житель Брянска

В Брянске на Авиационной улице загорелось такси − пострадал человек

В Брянске задержание завлаба диагностического центра стало страницей позора

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:33

В Брянске задержание завлаба диагностического центра стало страницей позора

В Брянске арестовали начальника лаборатории клинико-диагностического центра, он обвиняется в получении крупной взятки в размере 160 тысяч рублей.

Арестованный за взятку в 160 тысяч рублей брянский медик помещен в СИЗО по 25 июня

28 апреля 2024, Воскресенье, 19:39

Арестованный за взятку в 160 тысяч рублей брянский медик помещен в СИЗО по 25 июня

За взятку он обещал обеспечить заключение департаментом здравоохранения и больницами Брянской области контрактов на поставку медицинских изделий с организациями, которые представляет взяткодатель

В Брянске арестовали за коррупцию главу лаборатории клинико-диагностического центра

28 апреля 2024, Воскресенье, 18:33

В Брянске арестовали за коррупцию главу лаборатории клинико-диагностического центра

Накануне глава лаборатории Брянского клинико-диагностического центра получил от бизнесмена, занимающегося оптовой торговлей медицинскими изделиями, 160 000 рублей

Массированная атака беспилотниками на Брянскую область отразила истерику

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:38

Массированная атака беспилотниками на Брянскую область отразила истерику

Брянской область в ночь на 28 апреля пережила массированную атаку беспилотниками украинских террористов. Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, восемь БПЛА самолетного типа были сбиты над Севским районом, три − над Выгоничским,