Наверх

28 июня 2021, Понедельник, 22:07

Брянский суд признал незаконным продажу мест захоронений узников Дулага

Брянский суд признал незаконным продажу мест захоронений узников Дулага
Фото: Скриншот видео

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел жалобу прокуратуры Володарского района на действия конкурсного управляющего АО «85 ремонтный завод». Управленец включил  земельные участки, занятые воинскими захоронениями, в общий список продаваемого имущества завода. Объекты культурного наследия должны были быть выделены и зарегистрированы отдельно.

Как рассказали в суде, с 9 по 14 октября 1941 года на территории бронетанковой ремонтной базы № 6 в поселке Урицком был сформирован лагерь для военнопленных «Дулаг-142». В нем содержали красноармейцев, захваченных в плен. Их держали здесь перед депортацией в Германию железнодорожным транспортом. С 1941 по 1943 год через «Дулаг-142» прошли около 80 000 человек. Из них половина погибла. Все они были захоронены на нынешней территории АО «85 ремонтный завод».

Уже сейчас в ходе осмотра территории предприятия были обнаружены признаки мест захоронений и костные останки.

Мемориальное захоронение жертв концлагеря 2 марта 2020 года управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области включило в перечень объектов культурного наследия.

При этом еще 12 ноября 2019 года конкурсному управляющему обанкротившегося к тому времени завода было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Ему следовало приять меры и не допустить уничтожения мемориального захоронения жертв концлагеря «Дулаг-142». Однако тот осуществил инвентаризацию, а после выставил на продажу имущество завода, включая участки с захоронениями.

В итоге суд удовлетворил иск прокуратуры и признал незаконными действия управляющего. Как говорится в постановлении, «действуя разумно и добросовестно, конкурсный управляющий обязан был принять меры по определению границ массовых воинских захоронений и исключить спорные объектов из конкурсной массы».

На момент опубликования пресс-релиза определение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее телеканал «Россия 24» показал фильм, в котором повествуется о концентрационных лагерях во время войны на территории СССР, в том числе о брянском «Дулаг-142». Историки пояснили причину того, почему об этих лагерях не рассказывали ранее.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянских магазинах подешевеет ряд продуктов

20 июня 2025, Пятница, 06:17

В брянских магазинах подешевеет ряд продуктов

В брянских магазинах подешевеет ряд продуктов − прежде всего овощи и фрукты

В Брянске зафиксирован всплеск ДТП с мототранспортом — ГИБДД начнет проверку

19 июня 2025, Четверг, 18:02

В Брянске зафиксирован всплеск ДТП с мототранспортом — ГИБДД начнет проверку

За пять месяцев 2025 года инспекторы пресекли 502 нарушения ПДД водителями мототехники

Глава Брянской области обсудил с патриархом развитие духовной жизни региона

19 июня 2025, Четверг, 17:33

Глава Брянской области обсудил с патриархом развитие духовной жизни региона

Как пояснил губернатор, встреча была посвящена вопросам духовного и культурного развития региона, в том числе взаимодействию власти и епархии

Поднятую в Брянске Артемом Сухоломкиным тему подхватили в Москве

19 июня 2025, Четверг, 17:11

Поднятую в Брянске Артемом Сухоломкиным тему подхватили в Москве

Обеспокоенность гибелью маленьких мотоциклистов, на что уже два года призывает обратить внимание брянский журналист, высказали наконец и в Москве

В Брянске начали тестировать новые автобусы с большими салонами

19 июня 2025, Четверг, 16:48

В Брянске начали тестировать новые автобусы с большими салонами

Пассажиропоток в Брянске впервые превысил 40 миллионов человек в год