24 июня 2021, Четверг, 18:27
В Брянске от донных отложений и бревен расчистят шесть километров русла Десны
В Брянске приступили к расчистке русла реки Десны. Работы будут вести на участке длиной почти 6 километров. Они обойдутся в 90 миллионов рублей.
Как сообщила «Стрела», сейчас работы ведут рядом с Бордовичским водозабором. Здесь заместитель губернатора Брянской области Владимир Реунов провел совещание, на котором присутствовали депутат Госдумы Николай Валуев, заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.
Владимир Реунов рассказал, что расчистка позволит вернуть Десну в старое русло. Воды реки до впадения в Днепр преодолевают расстояние в 1130 километров.
− Мы хотим восстановить ее изначальное состояние, − сказал Владимир Реунов.
Наталия Сологуб сообщила, что в 2022 году будет составлен проект второго этапа. Она надеется, что труд рабочих и современная техника позволят выполнить задуманное − ликвидировать мелководные зоны, выровнять дно, очистить русло от затонувших деревьев и зарослей.
Ранее сообщалось о преступлении против природы около Орлика.








