Наверх

17 июня 2021, Четверг, 07:15

Главврач Брасовской ЦРБ: Ни у кого из привитых от коронавируса не было осложнений

Главврач Брасовской ЦРБ: Ни у кого из привитых от коронавируса не было осложнений
Фото: Александр Апекин

Более 3100 жителей Брасовского района Брянской области получили прививки от коронавируса, и ни у одного человека не было осложнений.

Такую статистику привел «Брянским новостям» главный врач Брасовской центральной районной больницы Александр Апекин.

Доктор не только руководит учреждением здравоохранения, но и сам, как рядовой медработник, ездит в составе прививочной бригады по деревням и участвует в вакцинации жителей.

− Ведь немало пожилых людей, которым трудно добраться до Локтя или которые просто бояться приезжать в больницу, − рассказал Александр Апекин. – Недавно в ФАПе обратилась одна женщина, которой 83 года. Говорит: «Прививку делать боюсь, а без прививки точно не выживу». Она права. Из 3100 человек после прививки только 8 заразились коронавирусом (7 из них не завершили вакцинацию), и у всех болезнь протекала в легкой форме. Женщина, у которой множество хронических болезней, в том числе сахарный диабет, поблагодарила за то, что ее вовремя вакцинировали. Лечащий врач в Брянске сказал ей, что она не выжила бы без прививки, а так у нее просто несколько дней невысокая температура подержалась − и все.

Александр Апекин первым в районе сделал себе прививку уже через месяц после перенесенного коронавируса. Он искренне недоумевает, почему люди не пользуются возможностью обезопасить себя, и сравнивает сомневающихся с самоубийцами:

− Ничуть не сомневаюсь, что вакцинироваться нужно, это единственный способ уберечь себя. Мой знакомый, которому тридцать с небольшим лет, спортсмен без вредных привычек, очень крепкий человек, заразился коронавирусом. Перенес его в легкой форме. При очередном обследовании выяснилось, что у него появилась большая склонность к тромбозу, а это угроза инсультов и инфарктов. Зачем так рисковать?

В Брасовской больнице вакцинирование успешно ведется не первый месяц. Людей успокаивает даже внешняя обстановка − опрятные корпуса, обилие зелени, тишина. Коллектив медицинских работников под руководством Александра Апекина испытывает немалую нагрузку с начала пандемии, многие переболели коронавирусной инфекцией, но никто не проявил малодушие.

Сам главный врач, не смотря на немалый объем работы, держится бодро, заряжая пациентов оптимизмом. Он следит за полемикой, которая разгорелась вокруг прививочной кампании, и недоумевает по поводу того, что люди зачастую верят тем, кто не имеет понятия о медицине и разработках российских специалистов, предложивших уже три вакцины:

− Все же верить надо профессионалам и опыту, который мы получили за полтора года. В нашей стране разработаны прекрасные вакцины, и просто грешно не обезопасить себя с их помощью.

Губернатор Александр Богомаз тоже призвал жителей Брянской области сделать прививки.

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

15 февраля 2026, Воскресенье, 14:39

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

Как пояснил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск приняли участие более 620 тысяч военнослужащих со всего Союза

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:15

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

В сообщении одного из операторов «большой четверки» говорится, что Роскомнадзор начал замедлять работу мессенджера, поэтому приложение может функционировать нестабильно

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 15:26

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

Оттепель в Брянской области обернется серьезными испытаниями, уже через день погода сильно изменится

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

14 февраля 2026, Суббота, 10:59

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

В Бежицком районе Брянска разобрали украшавшую площадь возле ДК БМЗ новогоднюю ёлку, не дожидаясь наступления китайского Нового года

Брянская Дума: О ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности

14 февраля 2026, Суббота, 08:26

Брянская Дума: О ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности

Члены комиссии утвердили план работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области на 2026 год