Наверх

1 июня 2021, Вторник, 07:44

В Брянской области шестеро судей Арбитражного суда отказались раскрывать свои доходы

В Брянской области шестеро судей Арбитражного суда отказались раскрывать свои доходы
Фото: Арбитражный суд Брянской области

Шестеро брянских судей отказались раскрывать сведения о доходах. Речь идет о служителях Фемиды из Арбитражного суда Брянской области.

Накануне судьи Арбитражного суда Брянской области отчитались о доходах, расходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год. Справки поданы также о доходах жен и мужей. Но некоторые судьи не дали письменного согласия на публикацию сведений на сайте суда.

Так, отказались обнародовать свои доходы и доходы своих вторых половинок судьи Дмитрий Азаров, Галина Земченкова, Галина Лемешко, Татьяна Пулькис, Ирина Саворинко, Галина Степченко. Напротив их фамилий стоит пометка «Письменное согласие на публикацию сведений не получено».

Примечательно, что судьи Дмитрий Азаров, Галина Земченкова, Ирина Саворинко, Галина Степченко отказались раскрывать общественности свои доходы и имущество и в 2019 году.

Галина Лемешко за 2019 год показала доход в 2 миллиона 222 тысячи 787 рублей, также она указала автомобиль Toyota Highlander.

Татьяна Пулькис отразила в справке за 2019 год доход в сумме 2 миллионов 221 тысячи 149 рублей, также был указан автомобиль в собственности Toyota (без обозначения конкретной марки).

«Стеснительные» судьи Азаров, Саворинко и Степченко также не разрешили публиковать сведения о доходах и за 2018 год.

Юрист Евгений Попов прокомментировал «Брянским новостям» правомерность отказа судей в публикации на ведомственном сайте сведений о доходах:

«Такая проблема действительно существует. Некоторые судьи не дают согласие на публикацию сведений о доходах, расходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера своих собственных и сведений своих мужей, жен, несовершеннолетних детей, за которых они должны отчитываться.

Причем так происходит не только в Брянской области. Полагаю, что эта ситуация сложилась из-за нечеткого правового регулирования.

В России действует указ президента России от 8 июля 2013 году № 613 «Вопросы противодействия коррупции». Этим указом утвержден «Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования».

В этом нормативном правовом акте отражено, как именно размещаются, публикуются сведения по отдельным чиновникам, но там же указано, что порядок применяется, «если федеральными законами не установлен иной порядок размещения указанных сведений и (или) их предоставления общероссийским средствам массовой информации для опубликования».

Применительно к судьям действует Закон России от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Им определен порядок подачи сведений, а также их дальнейшего распространения, публикации.

В частности, в нем указано, что «судья ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет в суд, в котором он занимает должность судьи, сведения о своих доходах, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей по форме, утверждаемой Президентом Российской Федерации».

Также там отражено, что эти сведения «могут быть предоставлены для опубликования общероссийским средствам массовой информации». Порядок предоставления сведений установлен вышеуказанным законом. Если коротко: необходим письменный запрос СМИ с обоснованием цели. Примечательно, что в законе говорится о статусе СМИ – оно должно быть общероссийским.

Также в порядке предоставления сведений о доходах отмечено, что «обращение, не содержащее указания на цель опубликования запрашиваемых сведений и обязательства общероссийского средства массовой информации об опубликовании запрашиваемых сведений в полном объеме в ближайшем номере либо в семидневный срок со дня их получения, не рассматривается и подлежит возврату».

Вот такие усложненные процедуры действуют в отношении судей.

С учетом этого в судах придерживаются позиции, что для размещения на официальных сайтах судов сведений о доходах должно быть получено согласие судьи».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что о доходах отчитались председатель Арбитражного суда Брянской области Евгений Егоров и его заместители. Руководитель суда заработал за прошедший год 3 миллиона 720 тысяч 147 рублей.

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

26 декабря 2025, Пятница, 07:15

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

Согласно документу, глава области постановил внести изменение в состав правительства Брянской области

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

25 декабря 2025, Четверг, 21:43

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

Кадровый вопрос стал главным на заседании Госсовета, в его работе принял участие брянский губернатор

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

24 декабря 2025, Среда, 16:24

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

Одобрен пакет законов, предусматривающих ежегодное декларирование доходов госслужащих и законодателей. Брянские чиновники могут вздохнуть еще свободнее

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

23 декабря 2025, Вторник, 14:31

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Депутаты Брянской областной думы на заседании 23 декабря утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

22 декабря 2025, Понедельник, 07:00

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

Указ подписан губернатором Александром Богомазом