Наверх

30 мая 2021, Воскресенье, 07:29

Главу Брянска Марину Дбар надо остановить, иначе измалюют весь город

Главу Брянска Марину Дбар надо остановить, иначе измалюют весь город
Фото: «Брянские новости»

В Брянске дом на улице Романа Брянского теперь будет узнаваем по подобию картины уличного художника из Англии Бэнкси. Копия будет пугать горожан своими размерами − она поднимается на десять этажей дома, то есть на 27 метров.

Бэнкси восславил медсестру-супергероя, в Брянске тоже решили зачем-то возвеличить ее. Не знаменитого на весь мир хирурга Пирогова, не сегодняшних российских врачей, которые больше года находятся на передовой, а медсестру, которая якобы «кардинально изменила ситуацию» в борьбе с коронавирусом. Видимо, после кардинального изменения заразился инфекцией тамошний первый министр Борис Джонсон.

Как сообщила пресс-служба горсовета, «арт-объект» появится по инициативе главы города Марины Дбар. Ранее она уже вдохновляла художников на такие картины. Но не всем ее идеи нравятся. Житель Брянска Николай Лужецкий высказал свое мнение:

− Позорище. В России столько своих великих живописцев, что ваш Бэнкси рядом не стоял. Если бы не объяснения, не поверил бы, что это благодарность медикам. В народе это будет «мальчик, удушающий медсестру».

Марину Дбар надо остановить с ее инициативами. Одно дело − небольшие граффити, другое − громадные «полотна», от которых впечатлительные люди будут шарахаться. В Брянске уже есть дома с коврами на всю стену и разного рода мазней, которая выдается за искусство.

Кто и когда высказывался о допустимости таких художественных экспериментов вообще? Где те архитекторы, дизайнеры, художественные советы, которые сказали бы, что они одобряют тонны краски на стенах домов? Краски, которая через несколько лет начнет осыпаться, облезать. Как будут тогда выглядеть портреты уважаемых людей? Кто будет их реставрировать? Депутаты?

Если у Марины Дбар есть личный многоэтажный дом, она может попробовать украсить его 27-метровыми картинами, но ни она, ни депутаты, ни весь горсовет не имеют права превращать Брянск в лоскутное одеяло, чтобы над тысячелетним городом смеялись.

За последние годы власти города не заказали ни одного памятника, который выполнили бы профессиональные скульпторы. Не построено ни одного здания, которое восхитило бы своей архитектурой. Все «инициативы» чиновников и депутатов ушли на какие-то странные мелкие забавы, до неприличия провинциальные и не имеющие отношение к искусству.

Дмитрий Лосев

Угроза Зеленского Москве стала предупреждением Брянску

18 мая 2026, Понедельник, 06:01

Угроза Зеленского Москве стала предупреждением Брянску

Зеленский похвалился в воскресенье: «Очень масштабно работаем по Москве». Это заявление стало одновременно и предупреждением Брянской области

Брянская область осталась без правительства: что дальше?

17 мая 2026, Воскресенье, 11:19

Брянская область осталась без правительства: что дальше?

Временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук издал указ об отставке правительства Брянской области

Бандеровцы нацелились запускать в 10 раз больше дронов в Брянскую область

16 мая 2026, Суббота, 06:09

Бандеровцы нацелились запускать в 10 раз больше дронов в Брянскую область

На Украине нацелились запускать в 10 больше дронов в Брянскую и другие области. Путь для смуты в России «уже нащупан»

Орудующих в брянских соцсетях бандеровцев огорчила ракета «Сармат» 

13 мая 2026, Среда, 05:16

Орудующих в брянских соцсетях бандеровцев огорчила ракета «Сармат» 

Владимиру Путину доложили об успешном пуске ракеты «Сармат» − самого грозного оружия в мире. Это очень огорчило бандеровцев, орудующих в брянских соцсетях

«Злобный и параноидальный нарцисс»: что не сказала экс-рупор Зеленского Мендель

12 мая 2026, Вторник, 12:20

«Злобный и параноидальный нарцисс»: что не сказала экс-рупор Зеленского Мендель

Зеленский и Андрей Ермак – параноидальные нарциссы, заявила в интервью Такеру Карлсону бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель