Наверх

30 мая 2021, Воскресенье, 07:29

Главу Брянска Марину Дбар надо остановить, иначе измалюют весь город

Главу Брянска Марину Дбар надо остановить, иначе измалюют весь город
Фото: «Брянские новости»

В Брянске дом на улице Романа Брянского теперь будет узнаваем по подобию картины уличного художника из Англии Бэнкси. Копия будет пугать горожан своими размерами − она поднимается на десять этажей дома, то есть на 27 метров.

Бэнкси восславил медсестру-супергероя, в Брянске тоже решили зачем-то возвеличить ее. Не знаменитого на весь мир хирурга Пирогова, не сегодняшних российских врачей, которые больше года находятся на передовой, а медсестру, которая якобы «кардинально изменила ситуацию» в борьбе с коронавирусом. Видимо, после кардинального изменения заразился инфекцией тамошний первый министр Борис Джонсон.

Как сообщила пресс-служба горсовета, «арт-объект» появится по инициативе главы города Марины Дбар. Ранее она уже вдохновляла художников на такие картины. Но не всем ее идеи нравятся. Житель Брянска Николай Лужецкий высказал свое мнение:

− Позорище. В России столько своих великих живописцев, что ваш Бэнкси рядом не стоял. Если бы не объяснения, не поверил бы, что это благодарность медикам. В народе это будет «мальчик, удушающий медсестру».

Марину Дбар надо остановить с ее инициативами. Одно дело − небольшие граффити, другое − громадные «полотна», от которых впечатлительные люди будут шарахаться. В Брянске уже есть дома с коврами на всю стену и разного рода мазней, которая выдается за искусство.

Кто и когда высказывался о допустимости таких художественных экспериментов вообще? Где те архитекторы, дизайнеры, художественные советы, которые сказали бы, что они одобряют тонны краски на стенах домов? Краски, которая через несколько лет начнет осыпаться, облезать. Как будут тогда выглядеть портреты уважаемых людей? Кто будет их реставрировать? Депутаты?

Если у Марины Дбар есть личный многоэтажный дом, она может попробовать украсить его 27-метровыми картинами, но ни она, ни депутаты, ни весь горсовет не имеют права превращать Брянск в лоскутное одеяло, чтобы над тысячелетним городом смеялись.

За последние годы власти города не заказали ни одного памятника, который выполнили бы профессиональные скульпторы. Не построено ни одного здания, которое восхитило бы своей архитектурой. Все «инициативы» чиновников и депутатов ушли на какие-то странные мелкие забавы, до неприличия провинциальные и не имеющие отношение к искусству.

Дмитрий Лосев

«Наступление из Брянской области»: в Киеве придумали, как замести следы

1 июля 2026, Среда, 18:03

«Наступление из Брянской области»: в Киеве придумали, как замести следы

Русские могут начать наступление на Черниговскую область из Брянской области − о заявлении Сырского сообщил телеканал «Россия 1»

На границе Брянщины может стать очень горячо − Белоруссии вынесен приговор

1 июля 2026, Среда, 07:55

На границе Брянщины может стать очень горячо − Белоруссии вынесен приговор

В Британии вынесли приговор Белоруссии. Это означает, что на западной границе Брянской области может стать очень горячо.

Капеллан: меня устроит убийство только всех русских. Брянцы, это еще не фашизм?

1 июля 2026, Среда, 06:03

Капеллан: меня устроит убийство только всех русских. Брянцы, это еще не фашизм?

Каждая публикация «Брянских новостей», где киевский режим называется фашистским, вызывает фальшивое возмущение

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

30 июня 2026, Вторник, 06:05

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

Брянская область тоже теряет население целого районного центра каждый год

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

29 июня 2026, Понедельник, 11:56

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

Реконструкция Брянского аэропорта нужна, и она ведется. А вот рейсы придется отложить