Наверх

25 мая 2021, Вторник, 07:57

Уроженец Суземского района Роман Урамов стал возрождать свою родную деревню

Уроженец Суземского района Роман Урамов стал возрождать свою родную деревню
Фото: Роман Урамов

Уроженец Суземского района Брянской области Роман Урамов стал возрождать свою родную деревню.

История в действительности очень грустная. Роман Урамов жил когда-то деревне Безгодкове Суземского района, но его малышом увезли в город. Сейчас Роман − предприниматель, живет в Москве. Роман узнал, что его бабушку и деда повесили немцы − они прятали раненого советского солдата. Роман дал себе слово найти останки и перезахоронить бабушку и деда с почестями. Земляки показали примерно, где были захоронены его родственники, и Роману удалось найти и перезахоронить прах. Тогда же он дал слово, что будет возрождать деревню. Нельзя бросать место, где жили десятилетиями родные люди.

Родительский дом в Безгодкове еще стоял, Роман взялся его латать, заодно провел свет, которого в деревне не было, так как уже не осталось в ней ни одного человека. Теперь поставил пасеку, сооружает беседку, мосток через речушку своими силами делает.

На огороде при разработке земли Роман обнаружил останки солдата, совместно с поисковым отрядом из Севска перезахоронил их.

Он мечтал установить крест в деревне − крест памяти погибшим, уничтоженным, пропавшим без вести. Все расходы Роман взял на себя, а установку креста пригласили главу района Андрея Матросова, главу администрации Бориса Слипухова. Прибыли благочинные − отец Алексей Серебряков, который служит в храме Александра Невского в Суземке, иерей Александр Евсеев − храм в честь иконы Казанской божией Матери, настоятель севского храма Александр Беликов.

Уроженец Суземского района Роман Урамов стал возрождать свою родную деревню

На установку креста прибыл Михаил Будилин − кинорежиссер, военный кинооператор, который снимал афганскую войну. Он будет снимать фильм о Суземке по книге Николая Иванова «Операцию «Шторм» начать раньше». В книге рассказывается о молодежи, которая занимается раскопками.

Присутствовали также атаман Сергей Соловьев, представители поискового отряда «Поиск» во главе с начальником штаба Татьяной Каташоновой и куратором Севского поискового отряда Георгием Крючковым, которые всячески способствовали работе по увековечиванию памяти павших.

Уроженец Суземского района Роман Урамов стал возрождать свою родную деревню

Житель Павел Морозов вспоминал односельчан, рассказывал о том, где жили и как жили, какими были дружными.

Семью Кукарекиных из деревни Безгодково представляла Наталья Захарова. Она ведет летопись своей семьи. Наталья привезла старинное фото безгодковцев. Снимок деревенской свадьбы был сделан у избы с соломенной крышей. Фото, на котором изображен и стар, и млад, очаровывало всех.

Собралось много родственников Урамова и других жителей деревни − около 70 человек. Вспоминали, хвалили Романа и мечтали, как и он, вернуться в деревню.

Дороги к школам и детсадам в Брянске обновили асфальтовой крошкой

19 июня 2026, Пятница, 07:30

Дороги к школам и детсадам в Брянске обновили асфальтовой крошкой

Накануне дорожники ремонтировали проезды у многоквартирных домов по улицам Крахмалёва, Горбатова и Авиационной

Режим ракетной опасности стал таким привычным, что брянцы перестали его замечать

19 июня 2026, Пятница, 05:28

Режим ракетной опасности стал таким привычным, что брянцы перестали его замечать

Объявление режима ракетной опасности стало таким частым и привычным, что жители Брянской области перестали его замечать

В Брянской области в 2026 году под снос пойдут 29 аварийных домов

18 июня 2026, Четверг, 18:49

В Брянской области в 2026 году под снос пойдут 29 аварийных домов

На 2026 год запланирован снос 29 из них, четыре уже снесли

Многодетной матери из Японии отказали в субсидии на жильё в Брянске

18 июня 2026, Четверг, 18:45

Многодетной матери из Японии отказали в субсидии на жильё в Брянске

В 2025 году департамент в выплате ей отказал из-за проживания семьи за границей

Брянцы выбрали розарий на Комсомольской для благоустройства в 2027 году

18 июня 2026, Четверг, 17:44

Брянцы выбрали розарий на Комсомольской для благоустройства в 2027 году

Голосование проходило на портале «Госуслуги» с 21 апреля по 12 июня