19 июня 2026, Пятница, 05:28
Режим ракетной опасности стал таким привычным, что брянцы перестали его замечать
Объявление режима ракетной опасности стало таким частым и привычным, что жители Брянской области перестали его замечать. Да и при всем желании выполнить все требования невозможно.
Вчера ракетную опасность управление МЧС объявило в 4.13:
«Запущена система оповещения. По возможности оставайтесь дома! Укройтесь в помещении без окон с капитальными стенами! Не подходите к окнам! Если вы находитесь на улице или в автотранспорте, направляйтесь в ближайшее укрытие или иное безопасное место».
В 4.22 был объявлен отбой ракетной опасности, но лишь для того, чтобы этот режим возобновили в 4.53. Отбой − в 6.45.
Далее все повторилось в 7.13 и 7.54.
Кто из простых граждан в состоянии следить за сообщениями МЧС ночи напролет и почти каждые сутки? Никто не может следовать призывам МЧС досконально, потому что любой человек просто упадет от усталости. Тем паче, что в 21.58 была объявлена и беспилотная опасность.
Власти тем не менее объявляют режим опасности − это их обязанность. А уж каждый решает, следовать призывам или нет. Большинство не следует.
Грохочет, сверкает − люди идут спокойно по своим делам или спят. Привычная боевая обстановка вне военного положения. Терпение народа почти безгранично. Почти. Безразличие, однако, и помогает. Сейчас бандеровцы запустили ряд фальшивок, пугая в сети то одним, то другим. На это брянцы тоже уже почти не обращают внимание. Москвичи встрепенулись после ударов по НПЗ, но лишь в связи с опасениями по поводу цены бензина. Жителей Брянской области уже и этим не проймешь − вынесут все.
И все же бдительность окончательно терять не надо. Она может всегда пригодиться. Немногое зависит от человека в нынешних условиях, однако это немногое и бывает подчас самым важным.
Евгений Самсонов








