Наверх

23 мая 2021, Воскресенье, 07:00

Историки рассказали, как уроженцы Украины и Польши создали в Локте «республику»

Историки рассказали, как уроженцы Украины и Польши создали в Локте «республику»
Фото: russian7.ru

Российское агентство правовой и судебной информации вспомнило о брянском коллаборационизме времен ВОВ.

В статье «Чужое знамя: коллаборационисты как участники геноцида советского народа» автор рассказал о печальной известной «Локотской республике», центром которой являлся поселок Локоть Брасовского района.

Брасовский район – один из наиболее пострадавших в годы войны. В период оккупации в ноябре 1941 года немцами был создан так называемый Локотской округ самоуправления. Нацистские оккупанты воспользовались инициативой активистов – уроженца Украины Константина Воскобойника и уроженца Польши Бронислава Каминского.

По разным данным, здесь было от 10 до 20 тысяч полицейских, в число которых вошли дезертиры из многих областей СССР, отступавшие солдаты и офицеры, а также пришлый сброд. Пособников фашистов развлекали артисты Брянского театра. Их имена до сих пор не разглашают.

У армии Каминского имелись бронемашины, артиллерия, танки. Им противостояли партизаны и подпольщики. Это противостояние вылилось в настоящую войну, в которой несли потери не только воюющие стороны, но гибло и мирное население. Особенно зверствовали каратели летом 1943 года и в начале сентября – при отступлении. Находя спасающихся в лесах от угона в немецкое рабство  советских граждан, они  расстреливали  и  взрослых, и детей.  К северу от деревни Крупец  недалеко от опушки леса стоит памятник, на котором выбиты фамилии  шестидесяти шести невинно убиенных, из которых двадцать пять – дети. Двоим было лишь по шесть месяцев.

Историки рассказали, как уроженцы Украины и Польши создали в Локте «республику»

Фото: «Брянские новости»

На территории коллаборационистов орудовала уроженка Смоленской губернии Антонина Макарова (в замужестве — Гинзбург), больше известная как Тонька-пулеметчица. Смертный приговор, вынесенный ей, был приведен в исполнение немногим более 40 лет назад − 11 августа 1979 года. Известный палач Локотской республики расстреливала мирных жителей и партизан во время Великой Отечественной войны.

В 2002 году брянский собкор газеты «Труд» впервые обнародовал найденный в архиве документ, который доказывал, что Каминский был агентом НКВД.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор рассказал о мерах по трудоустройству бывших заключённых

6 февраля 2025, Четверг, 15:15

Брянский губернатор рассказал о мерах по трудоустройству бывших заключённых

Губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал о социальной адаптации и трудоустройстве жителей региона, освободившихся из мест заключения

В Брянске коммунальщика оштрафовали на 50000 рублей за затопленный подвал

6 февраля 2025, Четверг, 11:56

В Брянске коммунальщика оштрафовали на 50000 рублей за затопленный подвал

В Бежицком районе Брянска руководителя управляющей компании оштрафовали за нарушение законодательства в сфере ЖКХ

В ходе СВО погиб боец из Клетнянского района Владимир Шарипко

6 февраля 2025, Четверг, 11:05

В ходе СВО погиб боец из Клетнянского района Владимир Шарипко

В зоне проведения СВО погиб уроженец Клетнянского района Брянской области Владимир Шарипко. Об этом сообщили в районной администрации

В региональную неделю депутат Госдумы Олег Матыцин посетил Суражский район

6 февраля 2025, Четверг, 10:06

В региональную неделю депутат Госдумы Олег Матыцин посетил Суражский район

На приеме граждан к депутату обратилась жительница деревни Калинки Суражского района по вопросу ремонта автомобильной дороги по улице Калинина

Жителей Брянска озадачило расписание работы туалета на Кургане Бессмертия

6 февраля 2025, Четверг, 09:07

Жителей Брянска озадачило расписание работы туалета на Кургане Бессмертия

Жителей Брянска удивило расписание работы общественного туалета на Кургане Бессмертия. Заведение готово принимать желающих с 10.00 до 18.00