Наверх

21 мая 2021, Пятница, 06:21

В Брянске знаменитый дом на улице Чичерина лишился Кремля и Спасских башен

В Брянске знаменитый дом на улице Чичерина лишился Кремля и Спасских башен
Таким дом был в 2003 году. Фото: «Брянские новости»

Кремля, двух Спасских башен, деревянного храма лишился известный в Брянске домик на улице Чичерина. Все это богатство на своем подворье создал еще в советские времена брянский столяр Павел Леднев.

Дом на Чичеринке в Володарском районе изумлял всех, кто его видел. Мастер трудился над своими деревянными шедеврами с 1952 года.

Однажды Павел Леднев после работы возвратился к жене с огоньком вдохновения в глазах:

– Давай, Мария, свою получку. Буду храм строить.

В Брянске знаменитый дом на улице Чичерина лишился Кремля и Спасских башен

Так дом выглядит сейчас. Фото: «Брянские новости»

К тому времени дом на улице Чичерина в Брянске уже так прославился по всей округе, что даже иностранцы норовили здесь побывать. Они дивились творениям заводского рабочего, надумавшего превратить свой дом в памятник деревянного зодчества. Когда перед верандой появился небольшой храм, даже свадебные кортежи стали сюда наведываться.

– Дом этот мы с мужем начали строить еще в 1952 году. Все сами делали, от фундамента, до печки, – вспоминала Мария Дмитриевна Леднева.

Спасские башни Павел Иванович сооружал долго. Сначала собрал их в своей теплице, а потом начал думать, как бы их половчее пристроить на крыше дома. Творения–то оказались громоздкими и тяжелыми, а их нужно было еще надежно укрепить. О том, что дело это  очень беспокойное и ответственное, Мария Дмитриевна поняла, когда над воротами водружали Жар–Птицу. Чудная получилась птица, даром что красок нужных мастер так и не нашел в магазинах. Принялись с супругой крепить символ счастья над воротами, а птица порхать от ветра принялась. Мастер взмолился:

– Разобьешь ты мой труд, Мария! Держи крепче.

Но вообще мастер любил, чтобы супруга находилась рядом, когда он работал. Они как старосветские помещики  общались:

– Пойдем, Маша, около меня посидишь.

– Как покушаешь, так и посижу.

Потом и Мария Дмитриевну увлекло зодчество. Когда муж ушел из жизни, она пыталась уберечь его творения, которые на улице, по сути, беззащитны. Два креста с куполов храма кто-то сломал. Иные ребятишки, которых учителя на экскурсию приводили, взгляда оторвать не могли а другие  изгородь покачают и только ухмыльнутся, чтобы затемно вернуться сюда с вредительскими помыслами. Одно время хозяйка дома даже хотела разобрать храм, чтобы сохранить его хотя бы в таком виде. Но потом решила: если красоту люди не сберегут, то себя накажут.

Боялась она лишь того, что обломится сук дуба, растущего рядом с домом. Просила чиновников пособить, даже один громогласный депутат Госдумы пожаловал полюбоваться на творение рук простого работяги, но обрезать сук не помог. Как ветер загуляет – волнение охватывало Марию Дмитриевну. Знала, что казнить себя будет, если порушится храм.

Теперь подворье обветшало, уже нет башен и храма, но еще веселят прохожих резные наличники и другие украшения. Мастер старался дать пример другим, но последователей у него не оказалось. Вокруг обычные кирпичные и деревянные строения, которые ничем не привлекают.

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами

2 апреля 2026, Четверг, 07:57

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами, поскольку нормы отстрела дичи малы