Наверх

28 апреля 2021, Среда, 13:27

В этом году начнется реконструкция брянского музея охотников на мамонтов

В этом году начнется реконструкция брянского музея охотников на мамонтов
Фото: «Брянские новости»

Юдиновский музей «Палеолит» в Брянской области после реконструкции станет современным музейно-образовательным комплексом, который заинтересует российских и зарубежных туристов, а также ученых. Работы по возведению нового здания начнутся уже в этом году.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, губернатор Брянской области Александр Богомаз в том году поручил начать разработку проектно-сметной документации. Из областного бюджета на новую стройку в 2020 – 2023 годах выделено 64,02 млн рублей.

УКС Брянской области в декабре 2020 года приступило к разработке проекта. Сумма контракта на проектирование составила 2,5 млн рублей. Проект должен быть завершен и получить положительное заключение госэкспертизы уже к 30 сентября 2021 года. В нынешнем году реконструкция здания музея «Палеолит» должна быть начата. На работы уже выделено 25,16 млн рублей.

Существующее здание, возведенное над раскопками в 1986 году силами местного совхоза, не соответствует масштабу уникального музея и давно требует капитального ремонта и переоснащения. Границы нового здания и объекты благоустройства будут минимально затрагивать ранее не обследованные археологами территории.

Новое современное функциональное здание музея будет иметь просторный экспозиционный зал в месте раскопа, фондохранилище, вестибюль с гардеробом, помещения для посетителей. На втором этаже планируется разместить лекционный зал, кабинеты для сотрудников, фойе с видом на раскоп и санитарно-технические помещения.

Сейчас под крышей музея экспонируются остатки двух жилищ древних охотников на мамонтов, возраст которых составляет около 15 000 лет. Это одно из древнейших в мире сохранившихся жилищ человека.

При этом на территории села Юдинова и его ближайших окрестностей открыты 8 археологических памятников: палеолитическая стоянка древнего человека, две стоянки эпохи неолита, два могильника бронзового века, три раннеславянских поселения. Находки, добытые на раскопках составили экспозицию Юдиновского краеведческого музея, а также пополнили фонды знаменитой Кунсткамеры – музея антропологии и этнографии в  Санкт-Петербурге.

Идея жителей Брянской области вошла сотню проектов Всероссийского конкурса «Культурный след».

Брянский театр кукол удивит гостей на фестивале «Аленьким цветочком»

7 мая 2026, Четверг, 16:58

Брянский театр кукол удивит гостей на фестивале «Аленьким цветочком»

Брянск станет местом проведения XXVII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи»

Вальс Победы: Духовой оркестр выступит на вокзале Брянск-Орловский

7 мая 2026, Четверг, 16:13

Вальс Победы: Духовой оркестр выступит на вокзале Брянск-Орловский

Концерт состоится на высокой платформе вокзала. Начало в 12:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений

Жителям Брянской области предложили поздравить друг друга с Днем Победы онлайн-открытками

7 мая 2026, Четверг, 09:04

Жителям Брянской области предложили поздравить друг друга с Днем Победы онлайн-открытками

На сайте музея на Поклонной горе в Москве размещена виртуальная выставка, в которую вошли более 25 000 рисунков-работ участников международного конкурса

Исполнилось 65 лет брянскому скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

5 мая 2026, Вторник, 17:15

Исполнилось 65 лет брянскому скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

Сегодня исполнилось 65 лет заслуженному художнику РФ, скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

В парке Алексей Толстого в Брянске установили скульптуру Романа Брянского

2 мая 2026, Суббота, 07:00

В парке Алексей Толстого в Брянске установили скульптуру Романа Брянского

Старая скульптура, хорошо знакомая нескольким поколениям горожан, была создана резчиком по дереву Вячеславом Орловым ещё в 1978 году