Наверх

28 апреля 2021, Среда, 13:27

В этом году начнется реконструкция брянского музея охотников на мамонтов

В этом году начнется реконструкция брянского музея охотников на мамонтов
Фото: «Брянские новости»

Юдиновский музей «Палеолит» в Брянской области после реконструкции станет современным музейно-образовательным комплексом, который заинтересует российских и зарубежных туристов, а также ученых. Работы по возведению нового здания начнутся уже в этом году.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, губернатор Брянской области Александр Богомаз в том году поручил начать разработку проектно-сметной документации. Из областного бюджета на новую стройку в 2020 – 2023 годах выделено 64,02 млн рублей.

УКС Брянской области в декабре 2020 года приступило к разработке проекта. Сумма контракта на проектирование составила 2,5 млн рублей. Проект должен быть завершен и получить положительное заключение госэкспертизы уже к 30 сентября 2021 года. В нынешнем году реконструкция здания музея «Палеолит» должна быть начата. На работы уже выделено 25,16 млн рублей.

Существующее здание, возведенное над раскопками в 1986 году силами местного совхоза, не соответствует масштабу уникального музея и давно требует капитального ремонта и переоснащения. Границы нового здания и объекты благоустройства будут минимально затрагивать ранее не обследованные археологами территории.

Новое современное функциональное здание музея будет иметь просторный экспозиционный зал в месте раскопа, фондохранилище, вестибюль с гардеробом, помещения для посетителей. На втором этаже планируется разместить лекционный зал, кабинеты для сотрудников, фойе с видом на раскоп и санитарно-технические помещения.

Сейчас под крышей музея экспонируются остатки двух жилищ древних охотников на мамонтов, возраст которых составляет около 15 000 лет. Это одно из древнейших в мире сохранившихся жилищ человека.

При этом на территории села Юдинова и его ближайших окрестностей открыты 8 археологических памятников: палеолитическая стоянка древнего человека, две стоянки эпохи неолита, два могильника бронзового века, три раннеславянских поселения. Находки, добытые на раскопках составили экспозицию Юдиновского краеведческого музея, а также пополнили фонды знаменитой Кунсткамеры – музея антропологии и этнографии в  Санкт-Петербурге.

Идея жителей Брянской области вошла сотню проектов Всероссийского конкурса «Культурный след».

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году