Наверх

25 апреля 2021, Воскресенье, 12:56

«Брянскую мясную компанию» наказали за отказ защищать земли

«Брянскую мясную компанию» наказали за отказ защищать земли

«Брянскую мясную компанию» наказали за отказ исполнять предписание по защите земли.

Как стало известно «Брянским новостям», в 2018 году в ходе проведения внеплановой выездной проверки на площадке Калужской области ООО «Брянская мясная компания» были выявлены нарушения требований земельного законодательства.

В частности, компанию уличили в том, что она не выполняла мероприятия по защите собственных сельскохозяйственных земель площадью 416 гектаров от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Предприятие, входящее в «Мираторг», привлекли к административной ответственности, а также выдали предписание.

Накануне было установлено, что предписание до настоящего времени не исполнено. За совершение административного правонарушения мировой суд оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в говяжьем фарше, а также в чевапчичах от «Мираторга» нашли ДНК курицы и свиньи. Нарушение выявило управление Роспотребнадзора по Свердловской области, накануне суд подтвердил их выводы.

Роспотребнадзор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с иском к обществу с ограниченной ответственности «Брянская мясная компания», которое входит в агрохолдинг «Мираторг», об устранении нарушений законодательства.

Проверяющим органом было установлено, что продукция «Фарш говяжий» категории Б, а также «Чевапчичи» категории Б не соответствуют составу используемого сырья − при заявленном составе в продукции мяса говядины обнаружены ДНК курицы домашней и ДНК свиньи домашней. ДНК митохондриального генома жвачных животных рода Bos (настоящие быки) не обнаружены.

Брянские суды удовлетворили требования уральского управления Роспотребнадзора, признав, что «Брянская мясная компания» при изготовлении вышеперечисленной продукции допускает нарушение требований технических документов. Включает в технологический процесс продовольственное сырье, использование которого не предусмотрено маркировкой и документацией, частично заменяет ценное сырье менее ценным.

Компания попыталась обжаловать это решение в Первом кассационном суде общей юрисдикции, указав на якобы допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права. Обжалование не увенчалось успехом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети