Наверх

25 апреля 2021, Воскресенье, 12:56

«Брянскую мясную компанию» наказали за отказ защищать земли

«Брянскую мясную компанию» наказали за отказ защищать земли

«Брянскую мясную компанию» наказали за отказ исполнять предписание по защите земли.

Как стало известно «Брянским новостям», в 2018 году в ходе проведения внеплановой выездной проверки на площадке Калужской области ООО «Брянская мясная компания» были выявлены нарушения требований земельного законодательства.

В частности, компанию уличили в том, что она не выполняла мероприятия по защите собственных сельскохозяйственных земель площадью 416 гектаров от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Предприятие, входящее в «Мираторг», привлекли к административной ответственности, а также выдали предписание.

Накануне было установлено, что предписание до настоящего времени не исполнено. За совершение административного правонарушения мировой суд оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в говяжьем фарше, а также в чевапчичах от «Мираторга» нашли ДНК курицы и свиньи. Нарушение выявило управление Роспотребнадзора по Свердловской области, накануне суд подтвердил их выводы.

Роспотребнадзор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с иском к обществу с ограниченной ответственности «Брянская мясная компания», которое входит в агрохолдинг «Мираторг», об устранении нарушений законодательства.

Проверяющим органом было установлено, что продукция «Фарш говяжий» категории Б, а также «Чевапчичи» категории Б не соответствуют составу используемого сырья − при заявленном составе в продукции мяса говядины обнаружены ДНК курицы домашней и ДНК свиньи домашней. ДНК митохондриального генома жвачных животных рода Bos (настоящие быки) не обнаружены.

Брянские суды удовлетворили требования уральского управления Роспотребнадзора, признав, что «Брянская мясная компания» при изготовлении вышеперечисленной продукции допускает нарушение требований технических документов. Включает в технологический процесс продовольственное сырье, использование которого не предусмотрено маркировкой и документацией, частично заменяет ценное сырье менее ценным.

Компания попыталась обжаловать это решение в Первом кассационном суде общей юрисдикции, указав на якобы допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права. Обжалование не увенчалось успехом.

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Андреем Немцевым

15 февраля 2026, Воскресенье, 23:44

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Андреем Немцевым

Отпевание новопреставленного воина Андрея совершил настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Синезерки иерей Вячеслав Ляпченков

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

15 февраля 2026, Воскресенье, 14:39

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

Как пояснил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск приняли участие более 620 тысяч военнослужащих со всего Союза

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:15

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

В сообщении одного из операторов «большой четверки» говорится, что Роскомнадзор начал замедлять работу мессенджера, поэтому приложение может функционировать нестабильно

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 15:26

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

Оттепель в Брянской области обернется серьезными испытаниями, уже через день погода сильно изменится

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

14 февраля 2026, Суббота, 10:59

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

В Бежицком районе Брянска разобрали украшавшую площадь возле ДК БМЗ новогоднюю ёлку, не дожидаясь наступления китайского Нового года