Наверх

12 апреля 2021, Понедельник, 16:49

Брянские журналисты опозорились и подставили прокуратуру

Брянские журналисты опозорились и подставили прокуратуру

«Брянские новости» опубликовали сегодня заметку о том, что бывший брянский адвокат Сергей Маслов обжаловал приговор, который был вынесен ему за клевету на ветерана. Прочитали ее в 7 часов утра не только брянцы, но и местные журналисты.

Многие брянские издания переписали эту публикацию, не особо утруждая себя ссылками на источник. При этом ни районный суд, ни областной суд, а также прокуратура и следственные органы официально не сообщали об обжаловании приговора.

Впрочем, некоторые все же удосужились зайти в судебную картотеку по уголовному делу. Другие сделали вид, что получили информацию из иных источников. Без осечек не получилось. Так, издание «Брянские известия» заявило, что побеседовало с пресс-службой прокуратуры.

«Брянский юрист Сергей Маслов попытается обжаловать приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны. Апелляционная жалоба поступила в Брянский областной суд, рассказали «БИ» в пресс-службе областной прокуратуры», − утверждают журналисты.

скрин

Как оказалось, брянские журналисты опозорились, а заодно подставили и прокуратуру, выставив прокурорских работников безграмотными. Юрист Евгений Попов рассказал, где прокололись журналисты.

«Одна деталь сразу указывает на то, что журналисты не звонили и не общались с прокуратурой. Дело в том, что апелляционная жалоба подается не сразу в вышестоящий суд, а в суд, который рассмотрел дело и принял соответствующее решение. Юристам это известно, а вот журналистам, как оказывается, нет. Поэтому я уверен, что в прокуратуре просто не могли сказать, что по делу осужденного Сергея Маслова «апелляционная жалоба поступила в Брянский областной суд». Апелляционная жалоба подана в районный суд, который вынес приговор. Этот же суд после получения возражений прокурора на эту жалобу, а может даже и представления прокурора, направит все материалы уголовного дела в областной суд. Всем сотрудникам прокуратуры известен этот процесс, поэтому ссылка в статье на прокуратуру – это вымысел, как мне кажется», − пояснил юрист.

«Брянские новости» еще раз призывают коллег не стесняться и активнее ставить ссылки на первоисточник. Мы приветствуем распространение наших статей на юридическую тематику и всегда готовы делиться ими при уважении нашего труда.

Редакция «Брянских новостей»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область