Наверх

22 марта 2021, Понедельник, 08:05

Брянский суд пояснил, почему оправдали главу Советского района Колесникова

Брянский суд пояснил, почему оправдали главу Советского района Колесникова

Брянский областной суд опубликовал решение по уголовному делу главы администрации Советского района Брянска Алексея Колесникова, из которого ясно, почему было принято такое решение.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что оправдательный приговор главе Советской районной администрации Брянска Алексею Колесникову оставлен без изменения. В Брянском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу государственного обвинителя на оправдательный вердикт Советского райсуда Брянска.

В прошлом году Алексея Колесникова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Сторона обвинения пыталась доказать, что в апреле 2020 года – в период режима повышенной готовности, введенного в регионе из-за пандемии коронавирусной инфекции – чиновник незаконно выдал ряду коммерческих предприятий специальные пропуска, разрешавшие им работу. Одному горожанину, который захотел отправиться в поездку по Брянской области, также выдали пропуск.

Однако суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях чиновника состава преступления. Прокурор внес апелляционное представление на оправдательный вердикт, но областной суд оставил оправдательный приговор без изменений.

Апелляционная инстанция указала, что выводы районного суда об отсутствии в действиях Алексея Колесникова состава преступления соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела. Они основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, представленных стороной обвинения и стороной защиты.

Областной суд напомнил, что использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы уголовно наказуемо только в случае, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Вместе с тем, сведений о таких последствиях, которые могли бы наступить от действий Алексея Колесникова, суду не представлено, отметили в апелляционной инстанции.

Также в суде не нашло подтверждения и обвинение в личной заинтересованности Колесникова в незаконной выдаче специальных пропусков.

«Принципы презумпции невиновности, состязательности и равноправия сторон судом соблюдены. Не предоставляя какой-либо из сторон преимущества, суд создал необходимые условия для исполнения ими процессуальных обязанностей и осуществления прав. Нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые ставили бы под сомнение законность и обоснованность принятого судом решения, не установлено.

Таким образом, приговор является законным, обоснованным и мотивированным, а оснований для отмены оправдательного приговора и направления дела на новое судебное разбирательство, в том числе по доводам апелляционного представления, не имеется», − отметили в областном суде.

Ранее «Брянские новости» сообщали, чем грозит для правоохранителей оправдательный приговор.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия