Наверх

13 марта 2021, Суббота, 14:33

Брянских правоохранителей ждут большие неприятности из-за оправдания чиновника

Брянских правоохранителей ждут большие неприятности из-за оправдания чиновника
Фото: СУ СК России по Брянской области

Брянских следователей СУ СК России и сотрудников других правоохранительных органов, которые необоснованно привлекли к уголовной ответственности главу администрации Советского района Брянска Алексея Колесникова, ждут большие неприятности. Такое мнение «Брянским новостям» высказал юрист Евгений Попов.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что оправдательный приговор главе Советской районной администрации Брянска Алексею Колесникову оставлен без изменения. В Брянском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу государственного обвинителя на оправдательный приговор Советского райсуда Брянска.

В прошлом году Алексея Колесникова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Сторона обвинения пыталась доказать, что в апреле 2020 года – в период режима повышенной готовности, введенного в регионе из-за пандемии коронавирусной инфекции – чиновник незаконно выдал ряду коммерческих предприятий специальные пропуска, разрешавшие им работу. Одному горожанину, который захотел отправиться в поездку по Брянской области, также выдали пропуск.

Однако суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях чиновника состава преступления. Прокурор внес апелляционное представление на оправдательный вердикт, но областной суд оставил оправдательный приговор без изменений.

Такой итог предсказывали собеседники «Брянских новостей» еще после решения суда первой инстанции. Теперь разборки будут в правоохранительных органах.

«Конечно, оправдательный приговор для нашей правоохранительной системы – это огромное ЧП. Это крах, – говорит Евгений Попов. – Во-первых, теперь надо выяснять, на каком вообще основании было начато уголовное преследование. Не сфальсифицировали ли материалы доследственной проверки сотрудники полиции, занимавшиеся разработкой? Согласно сообщениям СУ СК России по Брянской области, преступление выявили оперативники УЭБ и ПК регионального УМВД. Как оказалось, выявили то, чего не было на самом деле. Возможно, что хотели «срубить палку» на модной коронавирусной теме.

Много вопросов и к следствию. Как велось расследование? Почему невиновному человеку было предъявлено обвинение? Почему тщательно не изучались материалы полиции?

Все эти вопросы надо выяснять, чтобы на местах все не затихло. Лучше обратиться к председателю СК России Александру Бастрыкину. Он очень резко реагирует на такие моменты. В отношении следователей, конечно, надо проводить служебную проверку и решать вопрос о соответствии их должностям. Тоже самое и с полицией. Также возникают вопросы и к прокуратуре, которая надзирала за делом, поддерживала обвинение в суде.

Во-вторых, теперь оправданный чиновник получил полное право требовать, чтобы его имя было очищено от этой скверной истории. Это означает, что он вправе потребовать материальную компенсацию. Кроме того, он вправе заявить иск и о компенсации причиненного морального вреда. Полагаю, что такой вред был однозначно причинен. Стоит лишь обратить внимание на широкое освещение этой истории в средствах массовой информации. В любом случае давать оценку этим фактам будет суд, если оправданный обратится туда. Кроме того, прокурор должен принести извинения за незаконное и необоснованное привлечение человека к уголовной ответственности».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что областной суд уменьшил наказание наркоторговцу на два года.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

28 марта 2024, Четверг, 12:58

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

Брянский областной суд не смягчил приговор 61-летнему водителю маршрутки, которого признали виновным в смертельном ДТП

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

28 марта 2024, Четверг, 12:42

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

В Брянске сотрудники полиции начали розыск пропавшего без вести 20-летнего жителя Володарского района Юрия Седакова

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

28 марта 2024, Четверг, 12:29

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

В Брянске на скамью подсудимых отправили бывшего адвоката. 45-летнего мужчину обвиняют в совершении мошенничеств с причинением значительного ущерба потерпевшим

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

28 марта 2024, Четверг, 11:51

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

Суд Брянска вынес приговор по уголовному делу двоих местных жителей – супругов и их сообщника – 47-летнего члена избиркома Смоленской области, ответивших за особо крупное мошенничество

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

28 марта 2024, Четверг, 11:10

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

В Калужской области на участке ведущей в Брянск трассы «Украины» сотрудники ДПС обнаружили автомат Калашникова, который мог принадлежать напавшим на «Крокус Сити Холл» террористам