Наверх

14 марта 2021, Воскресенье, 08:00

Прокурору придется извиниться перед оправданным брянским чиновником

Прокурору придется извиниться перед оправданным брянским чиновником

Оправданному главе администрации Советского района Брянска Алексею Колесникову должен принести извинения прокурор. Так требует закон. Согласно статье 136 Уголовно-процессуального кодекса, прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что оправдательный приговор главе Советской районной администрации Брянска Алексею Колесникову оставлен без изменения. В Брянском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу государственного обвинителя на оправдательный вердикт Советского райсуда Брянска.

В прошлом году Алексея Колесникова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Сторона обвинения пыталась доказать, что в апреле 2020 года – в период режима повышенной готовности, введенного в регионе из-за пандемии коронавирусной инфекции – чиновник незаконно выдал ряду коммерческих предприятий специальные пропуска, разрешавшие им работу. Одному горожанину, который захотел отправиться в поездку по Брянской области, также выдали пропуск.

Однако суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях чиновника состава преступления. Прокурор внес апелляционное представление на оправдательный вердикт, но областной суд оставил оправдательный приговор без изменений.

В пресс-службе областного суда пояснили, что при оправдании Алексею Колесникову было разъяснено право на реабилитацию.

В соответствии с требованиями закона, реабилитированный также имеет право на возмещение заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования, сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи, иных расходов.

Ранее «Брянские новости» сообщали, чем грозит для правоохранителей оправдательный приговор.

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 08:14

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

Семинар был посвящен анализу государственной политики в сфере развития конкуренции в регионах - её целям, задачам и достигнутым результатам

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

3 апреля 2026, Пятница, 07:30

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

«Брянские новости» изучили указ губернатора, которым внесены изменения в положение об областном департаменте региональной безопасности

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

2 апреля 2026, Четверг, 13:44

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

Герой России Андрей Фроленков 1 апреля стал временно исполняющим обязанности заместителя брянского губернатора

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

2 апреля 2026, Четверг, 06:05

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не на шутку разгневался. Он нанес сокрушительный удар по министрам и банкирам

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

29 марта 2026, Воскресенье, 07:45

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

Претенденты могут подать документы на должности судьи Брянского районного суда, судьи Новозыбковского городского суда, а также мировых судей в Выгоничах и Навле