Наверх

9 марта 2021, Вторник, 16:01

Дюмин Александр

Дюмин Александр

Каждому жителю России доводилось слышать песни, относящиеся к “блатняку”, необычному направлению, воспевающему арестантскую жизнь, свободу, друзей. На этом жанре специализируются даже некоторые радиостанции, крайне любимые таксистами и водителями.

Один из исполнителей, сочиняющий именно такие композиции – Александр Дюмин – боль и другие его песни любимы многими.

Детские и юношеские годы

Место рождения Александра – Горловка, небольшой город в Украине, дата – 9 октября 1968. Отец Александра был шахтером, мать – кондитером. К сожалению, вскоре после появления мальчика родители оформили развод, мама одна ставила Сашу и его брата Сережу на ноги. Семья приняла решение о переезде в город Ноябрьск, именно тут Саша окончил 8 классов, после чего вернулся в Горловку.

Исполнитель не раз говорил, что в формировании его музыкального вкуса активно участвовал отец, очень любивший мелодии Высоцкого, Шандрикова, Шеваловского.

Вдохновение для наиболее известных композиций – это детские впечатления Александра. Многие друзья семьи, соседи были репрессированы, каждый третий побывал на зоне. Сама жизнь в те времена была непростой, что также давало темы для песен. Сам певец, впрочем, умалчивает о своем тюремном опыте, не отвечает на вопросы журналистов конкретно.

В молодые годы Саша освоил несколько аккордов на гитаре, именно они и помогли ему развить талант. Первая песня была написана в 17 лет, друзьям-слушателям она понравилась, но певец критически относился к себе, продолжил развиваться. Известным его сделал случай. Одна из записей песен, спетых на Дне Рождения брата, была передана самому Михаилу Кругу. С этого момента жизнь Саши кардинально изменилась.

Творчество

Дебютный альбом “Конвой” был записан в 1998, исполнительская манера певца очень быстро стала узнаваемой. Слушателям нравилась и подача, и тематика, и лексика с характерными тюремными выражениями.

К 2019 году Дюмин записал уже больше десятка альбомов, многократного попадал в сборники “Легенды русского шансона”, причем на первые позиции.

Александр никогда не чурался концертов в исправительных учреждениях. Да, он – желанный гость на самых крупных российских концертных площадках, но не раз он устраивал вечера в колониях. Изоляторы, тюрьмы, в том числе знаменитые “Кресты” и “Матросская Тишина” – везде он давал концерты.

Личная жизнь

Исполнитель предпочитает не выносить личное на публику. Точно известно только то, что маму его единственной дочки Маши зовут Анна. Мария положительно относится к творчеству папы, иногда дает ценные советы и даже участвует в записи композиций. Маша – ответственная и умная девушка, школу ей удалось закончить с золотой медалью, сейчас она – студентка престижного столичного вуза.

Нынешняя жизнь

Александр продолжает концертную деятельность. В частности, недавно были даны концерты в самых крупных городах России:

  • Омск;
  • Санкт-Петербург;
  • Новосибирск;
  • Рязань.

Дюмин снимается в различных телевизионных программах, транслируемых на торжественные даты, в частности, в “Зимней сказке для взрослых”.

В 2019 певец справил 50-летний юбилей, дал множество торжественных концертов по России. В социальных сетях исполнитель не сидит. Сам он говорит, что Интернет для него – не лучшее средство общения, он предпочитает живой диалог, эмоциональный и теплый. Впрочем, в социальной сети Instagram есть его личная страничка. Ведет ее не сам Александр, а доверенный администратор, но она регулярно обновляется, на ней можно увидеть и расписание ближайших концертов, и фотографии артиста, зачастую в неформальной обстановке.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж