Наверх

25 июля 2024, Четверг, 16:31

билайн запустил защиту от телефонных мошенников в мессенджерах

билайн запустил защиту от телефонных мошенников в мессенджерах

билайн обновил сервис «Моя безопасность», теперь он защищает от телефонного мошенничества в самых популярных мессенджерах — Telegram, WhatsApp и Viber. Клиенты билайна могут активировать его в мобильном приложении оператора, это бесплатно.

После предоставления доступа к идентификации и блокировке вызовов в настройках мобильного телефона, приложение обновит базу спамеров и мошенников с учетом их активности в мессенджерах. Антифрод-платформа билайна мгновенно сверяет поступающие абоненту вызовы с актуальной базой данных самого оператора и его партнеров по борьбе с телефонным мошенничеством, включая данные Сбера и регуляторов рынка. В случае, если телефонный номер в этой базе промаркирован как однозначно мошеннический, входящие звонки с него будут заблокированы. В остальных случаях — помечены, как потенциально опасные, как в обычной сети, так и в мессенджерах. Защита от спама и мошенничества доступна клиентам билайна абсолютно бесплатно.

По данным TelecomDaily, каждый третий россиянин жалуется на звонки мошенников в мессенджерах. Согласно данным билайна, эта проблема сегодня стоит еще острее — более 50% всех мошеннических атак проводится именно через мессенджеры, чаще всего в Viber и WhatsApp.

Светлана Кирсанова, заместитель генерального директора, руководитель розничного бизнеса билайна:

«Смещение мошеннических атак в мессенджеры логично, ведь мы в билайне, как и другие операторы, предприняли много усилий для решения этой проблемы в обычной сотовой сети. Появление защиты от мошенничества в мессенджерах — логичный шаг по обеспечению безопасности наших клиентов. Мы выстраиваем процессы защиты antifraud by design: если есть минимальная возможность помочь клиенту, мы делаем это немедленно, без навязывания дополнительных сервисов и услуг. Анализируем аномалии, создаем дополнительные периметры защиты и выстраиваем обмен информацией с банками и регуляторами рынка для обеспечения межотраслевой защиты».

Мошенники используют различные психологические приемы, такие как создание ощущения срочности или дефицита, а также игру на эмоциях, чтобы манипулировать людьми. Жертве дают понять, что она должна принять решение максимально быстро. Чтобы не стать жертвой мошенников, важно сохранять бдительность, критически оценивать поступающие информацию и предложения, и не сообщать личные данные, коды из смс и пароли. Если звонок вызывает у вас подозрения, лучше всего положить трубку и перезвонить в банк или своему оператору самостоятельно. Если вы уже передали мошенникам какую-либо информацию, незамедлительно обратитесь в Группу быстрого реагирования билайна по номеру 0611 или через чат в мобильном приложении, где вам оперативно помогут реальные сотрудники поддержки оператора.

Реклама. ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте beeline.ru.

Темы:
Т2 запустил реальную сеть 5G в России

11 сентября 2026, Пятница, 12:40

Т2 запустил реальную сеть 5G в России

Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта

Цифровой фундамент: T2 расширяет сеть в Брянской области  

9 сентября 2026, Среда, 11:10

Цифровой фундамент: T2 расширяет сеть в Брянской области  

Чтобы обеспечить клиентов качественными услугами связи, оператор модернизировал объекты связи в Брянске, Выгоничах, Новозыбкове, Унече и пяти районах области

Одно неотвеченное письмо — и клиент ушёл: бесплатные консультации по коммуникациям в Центре «Мой бизнес»

7 сентября 2026, Понедельник, 11:48

Одно неотвеченное письмо — и клиент ушёл: бесплатные консультации по коммуникациям в Центре «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес»–Брянск запускает бесплатные индивидуальные консультации, которые помогают превратить диалог в продажи — буквально

«Мастерская талантов — 2026»: шанс заявить о себе на главной ярмарке региона — осталось мало мест

5 сентября 2026, Суббота, 16:02

«Мастерская талантов — 2026»: шанс заявить о себе на главной ярмарке региона — осталось мало мест

Сейчас свободных мест осталось менее десяти — всего в ярмарке смогут принять участие 34 предпринимателя, и набор идёт по принципу очередности

Как предприниматель меняет город: брянский бизнесмен поделится опытом запуска медиапроекта на встрече Центра «Мой бизнес»

5 сентября 2026, Суббота, 11:51

Как предприниматель меняет город: брянский бизнесмен поделится опытом запуска медиапроекта на встрече Центра «Мой бизнес»

Встреча пройдёт в рамках проекта «Наставничество» Центра «Мой бизнес»–Брянск