Наверх

5 марта 2021, Пятница, 14:13

Инвестиции в брянскую экономику в 2020 году выросли на 8,2 процента

Инвестиции в брянскую экономику в 2020 году выросли на 8,2 процента
Фото: Пресс-служба Брянской горадминистрации

Рекордный уровень инвестирования в экономику Брянской области достигнут в 2020 году, когда планы многих спутала пандемия. Данные собрал и обнародовал Брянскстат. За прошлый год из разного рода источников в развитие области через различные бизнес-проекты было вложено 73,9 млрд рублей, что на 8,2 процента больше, чем в 2019 году.

Рекорд поставлен как по общему объему вложенных средств, так и по ежегодному приросту. За два последних года цифры были скромнее. В 2019 году было собрано 63,9 млрд рублей, то есть прирост составил 1,1 процента, в 2018 − 58,9 млрд рублей − прирост 2,2 процента.

− Около 70 процентов средств были вложены в строительство зданий и приобретение машин и оборудования, то есть тем самым закладывается рост промпроизводства, − пояснили в департаменте экономического развития Брянской области.

Направления, по которым сделаны вложения, весьма перспективные, так как будет развиваться производственная база − то, за счет чего будет в последующие годы расти экономика.

Представитель департамента отметил, что инвестирование в строительство уже дало эффект и по итогам 2020 года:

− Индекс промпроизводства составил по итогам непростого 2020 года составил 100,3 процента. То есть экономика не только не упала, но даже обозначила рост. Это связано с тем, что строительство всегда дает работу субподрядным организациями, позволяет задействовать множество больших и малых компаний.

В правительстве области считают, что рекордный рост инвестиций, и удержавшийся от падения индекс промпроизводства перечеркивают распространенную несколько дней назад некоторыми СМИ и соцсетями информацию о «неблагоприятном инвестиционном климате» в Брянской области.

− Очень жаль, что распространители информации опираются не на реальные цифры, а на измышления политиканов и странные рейтинги сомнительных агентств, − заявили в департаменте.

Путь из Брянска до Москвы обещают сделать быстрее из года в год

19 февраля 2026, Четверг, 18:14

Путь из Брянска до Москвы обещают сделать быстрее из года в год

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил, что водителей в этом году ждут перемены − добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее и комфортнее

Глава «Автодора»: Добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее

19 февраля 2026, Четверг, 07:57

Глава «Автодора»: Добираться из Брянска до Москвы станет намного быстрее

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил «РГ», что брянских водителей в этом году ждут перемены

Брянцев могут оштрафовать на сотни тысяч рублей за покупку машины у иностранца

19 февраля 2026, Четверг, 07:00

Брянцев могут оштрафовать на сотни тысяч рублей за покупку машины у иностранца

Как выясняется, покупка автомобиля у иностранца за наличные, по переводу или за криптовалюту без надлежащего оформления является нарушением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле

Брянские власти сообщили о создании промышленных парков

19 февраля 2026, Четверг, 06:07

Брянские власти сообщили о создании промышленных парков

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин  сообщил о создании технопарков, бизнес-парков и промышленных парков

Брянские сельхозпредприятия помогли России установить рекорды

18 февраля 2026, Среда, 18:18

Брянские сельхозпредприятия помогли России установить рекорды

Брянские сельхозпредприятия помогли стране установить несколько рекордов