Наверх

25 февраля 2021, Четверг, 18:33

Экспозиция в Волгограде пополнилась картинами брянских художников

Экспозиция в Волгограде пополнилась картинами брянских художников

Город-герой Волгоград сегодня торжественно встретил художественные полотна брянских живописцев. На землю, известную своим героическим прошлым, картины доставили представители Брянщины − председатель общественной организации «Союз художников России» в области, народный мастер России Александр Хомрачев и  заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Брянского реготделения «Единой России», председатель Общественного совета партийного проекта «Историческая память» в регионе Максим Волков.

Работы Ивана Дашко, Владимира Мурашко, Владимира Волкова и Елены Попхадзе пополнили уникальную коллекцию, собранную в ходе акции «Война на холсте как память поколений». По уже сложившейся традиции Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва» стал площадкой для проведения церемонии передачи картин.

От лица руководства «Единой России» на Брянщине Максим Волков поприветствовал волгоградцев и рассказал им о том, как в нашей области реализуется партпроект «Историческая память».

Экспозиция в Волгограде пополнилась картинами брянских художников

В частности, он отметил, что все регионы нашей страны связаны Великой Отечественной войной.

«Брянцы принимали участие в Сталинградской битве, многие из воинов, державших оборону и отражавших атаки противника, до сих пор лежат в сталинградской земле. В то же время волгоградцы защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков в рядах брянских партизанских отрядов и участвовали в освобождении Брянщины от оккупантов в 1943 году. Кроме того, многие воинские части после капитуляции Паулюса были переброшены со Сталинградского фронта на Брянский, в результате чего были частично освобождены Комаричский и Севский районы современной Брянской области. Поэтому, когда узнали об акции, благодаря секретарю регионального отделения «Единой России», губернатору Александру Богомазу и руководителю регионального исполкома партии Андрею Сотникову приняли участие в проекте», − резюмировал руководитель областного общественного совета партпроекта «Историческая память» Максим Волков.

Особый вклад в реализацию акции «Война на холсте как память поколений» внесла и председатель общественного совета партпроекта «Культура малой Родины», руководитель департамента культуры Елена Кривцова. С ее включением художниками были определены 6 картин, призванных стать частью экспозиции в городе-герое.

От имени художников на торжественной церемонии выступил Александр Хомрачев, который рассказал о судьбе авторов и героев полотен.

«Автор одной из подаренных картин сама прошла через боль и ужасы войны – она была узницей концлагеря, поэтому и картина наиболее четко и ясно отражает  эмоции от тех событий», − прокомментировал он. 

Акция реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память» с 2015 года с целью собрать коллекцию живописных работ художников разных национальностей, отражающих события Великой Отечественной войны. В настоящее время уже собрано 132 картины, созданных живописцами из 28 регионов России и трех зарубежных государств.

Сокращённая из-за 8 марта рабочая неделя вновь расслабит брянцев

24 февраля 2026, Вторник, 13:23

Сокращённая из-за 8 марта рабочая неделя вновь расслабит брянцев

Поскольку 8 Марта в этом году выпадает на воскресенье, рабочую неделю сократят

В Брянске по требованию ГАИ убрали опасную снежную горку на улице Орловской

24 февраля 2026, Вторник, 11:54

В Брянске по требованию ГАИ убрали опасную снежную горку на улице Орловской

В Бежицком районе Брянска по требованию гаишников убрали опасную снежную горку возле дома № 16 на улице Орловской

В Госдуме решили разобраться с ростом тарифов ЖКХ. Чего ждать брянцам?

24 февраля 2026, Вторник, 11:50

В Госдуме решили разобраться с ростом тарифов ЖКХ. Чего ждать брянцам?

На местах могут провести лишь «косметический ремонт», но коренным образом снизить тарифы или даже сдержать их здесь не смогут

В Дятькове сельскую администрацию заставили выплатить 80000 рублей бывшему главе

24 февраля 2026, Вторник, 11:24

В Дятькове сельскую администрацию заставили выплатить 80000 рублей бывшему главе

В Дятьковском районе Брянской области прокурор заставил сельскую администрацию погасить пенсионный долг перед бывшим главой

Российские инженеры предложили включить в народную программу ЕР систему мотивации промышленных кадров

24 февраля 2026, Вторник, 10:00

Российские инженеры предложили включить в народную программу ЕР систему мотивации промышленных кадров

Внести инициативу в ключевой партийный документ может любой гражданин РФ