Наверх

24 февраля 2026, Вторник, 11:50

В Госдуме решили разобраться с ростом тарифов ЖКХ. Чего ждать брянцам?

В Госдуме решили разобраться с ростом тарифов ЖКХ. Чего ждать брянцам?
Изображение создано Nano Banana Pro

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин включил вопросы жилищно-коммунального хозяйства в список тех, которые будут обсуждаться с правительством. Он заявил, что рост тарифов не может не беспокоить. Чего ждать брянцам в этих условиях?

Володин напомнил, что тарифы устанавливаются областными властями, однако правительство и депутаты не должны стоять в стороне. Федеральная антимонопольная служба наделена дополнительными полномочиями, что, по мнению Володина, позволит «не допустить в будущем перегибов».

Какие перегибы уже произошли, не уточнялось. Однако главные перегибы начались более тридцати лет назад, когда сырьевые отрасли были отобраны у государства, то есть у народа. Пытаться сейчас все сваливать на провинцию, не давая ей действительной власти, отделяя ее от недр страны − это обрекать людей на жизнь в условиях постоянных перегибов. Никакие дополнительные полномочия здесь не помогут. Не в Брянске и в Орле устанавливают оптовые цены на газ, электричество и многое другое, а как раз от сырьевых отраслей прежде всего и зависят тарифы.

Иначе говоря, на местах могут провести лишь «косметический ремонт», но коренным образом снизить тарифы или даже сдержать их здесь не смогут. Разумеется, это не означает, что не нужно бороться с ворами из ЖКХ, у которых аппетит тоже хороший, но нельзя не видеть, что триллионы рублей по-прежнему утекают за границу к настоящим хозяевам российских богатств. Без попыток пересмотреть основу экономического неблагополучия, без изменения налоговой политики, которая обязана стимулировать производство, без назревших реформ ждать брянцам, смолянам и орловцам нечего.

Коммунальщики начали грабить, брянцы могут перепроверить их затраты.

Дмитрий Данилов

Старинный развалившийся дом в Брянске получил официальный охранный статус

18 апреля 2026, Суббота, 07:30

Старинный развалившийся дом в Брянске получил официальный охранный статус

Это так называемый «Дом Чулковых» − одно из самых старинных зданий Брянска

Стало известно, доходами каких брянцев заинтересуется налоговая служба

18 апреля 2026, Суббота, 07:15

Стало известно, доходами каких брянцев заинтересуется налоговая служба

Те, кто не скрывает доходы от государства, могут не волноваться, их не будут дополнительно проверять, заверили налоговики

Брянцам сообщили, как их обманывают при покупках на «Вайлдберриз» и «Озон»

18 апреля 2026, Суббота, 07:00

Брянцам сообщили, как их обманывают при покупках на «Вайлдберриз» и «Озон»

Подобные надписи «Оригинал» также есть и у «Вайлдберриз», а также на других маркетплейсах, но антимонопольщики предъявили претензии только «Озон»

Выяснилось, кому из брянцев повысят зарплату в 2026 году

18 апреля 2026, Суббота, 06:17

Выяснилось, кому из брянцев повысят зарплату в 2026 году

Выяснилось, кому из брянцев повысят зарплату в 2026 году. Ориентиром стало исследование, которое ведет Федерация профсоюзов

В День советской пожарной охраны брянские огнеборцы вспомнили коллег-партизан

17 апреля 2026, Пятница, 19:37

В День советской пожарной охраны брянские огнеборцы вспомнили коллег-партизан

Участники возложили цветы к мемориальной доске на улице Ульянова, 16 — здании бывшей пожарной части