Наверх

17 февраля 2021, Среда, 22:04

В Брянске утонула идея добывать мореный дуб в Десне

В Брянске утонула идея добывать мореный дуб в Десне
Фото: «Брянские новости»

Власти сообщили, что в Брянске в 2021 году продолжится расчистка русла реки Десна. В черте города поднимут донны отложения, сообщили на совещании у губернатора Александра Богомаза. Примечательно, что двадцать лет назад со дна Десны хотели поднимать мореный дуб.

В 2020 году выполнен первый этап расчистки. Определены места для складирования донных отложений, построены подъездные пути, на что затратили 88,2 миллиона рублей.

В этом году работы будут вести на участке от Бордовичского водозабора до моста на Литейной.

Двадцать лет назад дно рек Болвы и Десны исследовала экспедиция, которая состояла из ученых различных брянских институтов. За многие века русла рек, протекающих в лесистой местности, поглотили огромное количество дубовых стволов. Мореный дуб считается сокровищем не только для мебельщиков. Однако идея так и не получила продолжения. Возможно, это к лучшему, поскольку затея с добычей мореного дерева походила на авантюру, а самих предпринимателей заботила только прибыль, но не экология. Для цивилизованной работы нужны другие условия.

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

28 сентября 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

Брянское УФАС возбудило дело из-за участка с полезными ископаемыми

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

28 сентября 2026, Понедельник, 06:03

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

Брасовский механический завод, где в советские времена работало около тысячи человек, прошел первый этап возрождения