Наверх

15 февраля 2021, Понедельник, 06:01

«Компанию вырезаем»: для брянской торговли предложили рецепт Лукашенко

«Компанию вырезаем»: для брянской торговли предложили рецепт Лукашенко
Фото: Сайт президента Белоруссии

Брянскую торговлю предложили проверить по методу белорусского президента Александра Лукашенко. Он заявил, что одну из торговых компаний «мы просто сейчас вырезаем».

− Возьмите белорусский товар, продовольствие, продайте. «Вы? Белорусское? Вон отсюда!» Говорю: проверьте, а что там? Египетская картошка, польские яблоки, литовская продукция и так далее. Лично поручил своим людям пройти и посмотреть. Скажите, как я должен относиться к такой компании, когда создали условия, чтобы она здесь работала? Ее в Беларуси не будет, она у нас не дефицит, − сказал Лукашенко, добавив, что «это не злость и ярость, это выстрадано мною».

Сообщение «Брянских новостей» о том, что в хлебных киосках Брянска возникли очереди из-за онлайн-касс, вызвало у людей желание высказаться. Причем не столько о хлебных кисках, сколько об огромных шалманах, где продают одежду и обувь. Как уверяет один из брянских предпринимателей, там используют «кассы прикрытия», которые оформлены на фиктивных лиц. Это позволяет занижать оборот в 30 − 40 раз. В год казна теряет только с одной «шалмана» около 10 миллионов рублей налогов, а со всех − не менее миллиарда рублей.

По словам предпринимателя, сопоставить число транзакций и число онлайн-чеков очень просто. Итогом этого будет неминуемое возбуждение уголовных дел, что и происходит в некоторых областях. Кроме того, казна теряет из-за того, что торговлей занимаются мигранты, которые не оформляют свою деятельность. Огромные деньги получают и те махинаторы, которые не чипуют шубы и обувь, а также выдают китайские товары за белорусские.

Между тем хлебные киоски Брянска поставлены на грань разорения.

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

16 февраля 2026, Понедельник, 07:00

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

Совещание проводилось операционно-кассовым центром № 12 Главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу страны

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей