Наверх

10 февраля 2021, Среда, 20:10

Брянский губернатор Богомаз похвалил малый и средний бизнес

Брянский губернатор Богомаз похвалил малый и средний бизнес
Фото: Пресс-служба правительства области

На совещании в правительстве Брянской области губернатор Александр Богомаз заявил, что предприниматели сработали хорошо в условиях сложного и тяжелого из-за пандемии коронавирусной инфекции года.

«Были приняты соответствующие меры поддержки нашего бизнеса. Предоставили льготы, в два раза уменьшили налоги, кроме НДС. И даже в этих условиях на 1,6 процента налогов в казну поступило больше», – отметил глава региона.

Сейчас в регионе на малое и среднее предпринимательство приходится 38 процентов оборота всех предприятий и организаций. В непростой 2020 год предприниматели в казну дали 3,3 млрд рублей – это на 1,3 процента больше, чем в 2019 году. Цифры говорят об устойчивом росте сектора малого предпринимательства.

«Малый и средний бизнес сработал хорошо. Конечно, проблемы были. Кто-то не смог справиться с особенностями работы в условиях ограничительных мер. Но все же прошлый год наш бизнес пережил неплохо. Сама система экономики выстояла. Это говорит о ее зрелости», – подчеркнул Александр Богомаз.

Как пояснили в пресс-службе правительства области, для поддержки малых и средних предприятий были сделаны все необходимые меры. В ряде случае понизили или вовсе упразднили взимание налогов, установили льготные налоговые вычеты. Также бизнесмены могли обратиться за прямым финансированием на выплаты МРОТ, беспроцентными займами и другими формами помощи. И это дало свои результаты.

В непростых условиях даже были организованы обучающие программы, которые прошли более 700 человек. Из них 113 участников открыли свой бизнес.

В этом году поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы в Брянской области продолжится, заверили в правительстве.

В Брянской области определили «уровень рождаемости в торговле» и других сферах.

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье