24 января 2021, Воскресенье, 07:58
В уникальном брянском музее «Палеолит» начнется реконструкция
0
В уникальном брянском музее «Палеолит» начнется реконструкция. Об этом «Брянским новостям» сообщили в облдуме.
Знаменитый музей мамонтов в селе Юдиново Погарского района приведут в порядок в рамках нацпроекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».
Ожидается, что после ремонта значительно увеличится выставочная площадь. Власти планируют создать на базе музея современный туристический центр.
Музей в Юдинове – уникальный объект. На территории села было обнаружено 8 археологических памятников. Ученые выяснили, что здесь находилось поселение охотников на мамонтов.

Основатель музея Леонид Гришин. Фото: «Брянские новости»
В 1989 году на базе музея проходил археологический симпозиум, в котором участвовали профессора университетов США, Великобритании и СССР. Они отметили, что объект не имеет аналогов в мире.
Основал музей простой сельский учитель Леонид Гришин. До конца жизни он заботился о своем детище. В селе Леонида Ивановича запомнили как учителя, поэта, художника, историка, краеведа и создателянародного театра. В 2018 году он ушел из жизни.
Добавить комментарий