Наверх

22 октября 2018, Понедельник, 17:03

Ушел из жизни создатель знаменитого брянского «музея мамонтов»

Ушел из жизни создатель знаменитого брянского «музея мамонтов»
Основатель музея Леонид Гришин. Фото: «Брянские новости»

Ушел из жизни создатель знаменитого музея палеолита в Юдинове Брянской области Леонид Гришин. Ему было 79 лет.

Леонида Ивановича значили как учителя, поэта, художника, историка, краеведа и создателя народного театра.

Брянская деревня Юдиново известна  археологам и историкам даже далеких стран. Откопанные здесь жилища из костей мамонтов превратились в музей «Палеолит», который ежегодно посещают тысячи человек. Но его  бессменный хранитель Леонид Гришин сумел создать еще один музей, который представляет быт русской деревни. Одновременно здесь же расположилась и небольшая картинная галерея. В главном зале  вас сразу же встречает знакомой всем улыбкой Юрий Гагарин, а в углу стоит прекрасный бюст адмирала Нахимова. И то и другое – вовсе не копии. Картина  кисти  известного художника Андрея Плотнова перекочевала сюда из Москвы много лет назад. В верхнем углу  портрета Юрия Гагарина дата – 1974 год. Однако это время окончания работы, а началась она при жизни космонавта номер 1. И это единственный портрет Юрия Гагарина, написанный с натуры. Как же он попал в  деревню, до которой даже от Брянска более ста верст?

– Заболел  в 1986 году председатель нашего колхоза Михаил Баранок, – рассказывал «Брянским новостям» Леонид Ленид Гришин. – Он попал в одну из столичных больниц, где познакомился с нашим же земляком – одним из братьев Ткачевых, известных художников. Потом  и меня свел с ним. Я тогда горел одним желанием – как-то украсить наш краеведческий музей. Попросил у Ткачева хоть одну картину,  а он сказал: «Я вам целую галерею могу подарить». Он занимал высокий пост в Союзе художников.  И направил меня к своему коллеге Андрею Плотнову.  Одно из самых известных полотен этого живописца  посвящено битве при Бородино. Мы с ним  начали ездить по запасникам и отбирать картины. Меня поразило, что все было в пыли и грязи, иной раз и имя автора не отыщешь. Сами протирали, чистили… Отобрали тогда 96 картин и несколько скульптур. Потом мы из нашего колхоза прислали ЗИЛ, на нем и перевозили произведения искусства.

В ту пору Леонид Гришин и обратил внимание на портрет Гагарина. Андрей Плотнов рассказал, что с трудом уговорил Юрия Гагарина позировать.  За несколько сеансов набросал эскизы, а  завершал потрет уже после гибели космонавта. Когда Гришин попросил картину для своего музея, Андрей Иванович улыбнулся: «Да она дома почти не бывает – все  на зарубежных выставках». Однако  искренность «захолустной культуры творца» ( строка из стихотворного самоопределения Гришина) покорила художника, и он наконец воскликнул:

– И в деревне люди живут! Забирайте!

Позже художник побывал в деревенском музее,  здесь ему понравилось. А когда узнал, что его работой любуются  тысячи посетителей, был и вовсе растроган. Плотнов причастен  к тому, что в Юдиново переселился и бюст адмирала Нахимова работы Василия Керенского.

– Бюст попал к нам  хулиганским образом, – рассказывал «Брянским новостям» Леонид Гришин. –  Когда мы грузили отобранные картины, вдруг подруливает маленький автобус, из которого выставляют десятка два скульптур. На бюст Нахимова я сразу обратил внимание, так как его описывают  многие учебники. Благодаря Плотнову  эта скульптура тоже попала к нам.

В музее представлены  работы  и самого Леонида Гришина. На одной из самых впечатляющих  изображена окраина  родного Юдинова, где произошло  сражение русских войск с Карлом XII.  Леонид Иванович был самоучкой. Хотел после школы  поступить в одно из художественных училищ Киева, да мать сказала, что  не потянет  расходов. Молодой художник  с досады уничтожил все вступительные работы, но творца в  себе не погубил.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк