Наверх

12 января 2021, Вторник, 17:39

Российских чиновников сократят

Российских чиновников сократят

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал пакет документов, устанавливающих количественные параметры реформы федерального гражданского государственного аппарата. Всего в федеральных органах исполнительной власти, включая их территориальные структуры, к 1 апреля 2021 планируется сократить 32 тысячи штатных единиц, из них в центральных аппаратах — 741.

Также стало известно, что 4 департамента в аппарате правительства при этом преобразуются в 7: здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики. Департамент сопровождения законопроектной деятельности преобразуется в департамент сопровождения законопроектной деятельности и нормативно-правового регулирования. В аппарате правительства появится новое управление — сводно-аналитическое.

Как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», это вовсе не бюрократические пустяки, а серьезные политические вопросы: ведь с организационно-технической точки зрения аппарат правительства и есть правительство — именно он работает на задачи вневедомственного, общегосударственного характера.

«При знакомстве с этой новостью трудно не вспомнить сравнительно недавний доклад НИУ ВШЭ «Ответ на вызовы цифровизации: госуправление, основанное на данных, «штабная» модель управления и структурный маневр в численности госслужащих». Исследователи подсчитали, что достигаемое благодаря цифровизации сокращение рутинной загрузки аппарата правительства и федеральных ведомств позволяет высвободить свыше четверти штатной численности центральных аппаратов ФОИВ, и предлагали эти штатные единицы переориентировать на профильные и аналитические функции. Даже название для такой операции предложить не забыли: «умная оптимизация государственного аппарата».

Доклад НИУ ВШЭ не содержал списков рекомендуемых департаментов для новой структуры аппарата правительства и другой конкретики; нам трудно судить, насколько утвержденные премьером параметры реформы близки к размышлениям исследователей. Однако очевидно: проводимые преобразования идут в одном направлении с предложениями по «умной оптимизации»», − полагают авторы «Мейстера».

Ранее сообщалось, что  Административная реформа, подразумевающая оптимизацию аппаратагосслужащих, начинается в России с 1 января 2021 года. Согласно планам, она должна завершиться втечение трех месяцев − до 1 апреля.

Старейшей жительнице Дагестана исполнилось 116 лет

2 октября 2026, Пятница, 17:44

Старейшей жительнице Дагестана исполнилось 116 лет

Женщина воспитала десятерых детей

Белгородская область сохранила самые низкие цены на бензин в Черноземье

2 октября 2026, Пятница, 16:53

Белгородская область сохранила самые низкие цены на бензин в Черноземье

УФАС не нашло повода проверять цены на белгородских АЗС

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

2 октября 2026, Пятница, 05:01

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде, который шел в Польшу.

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

1 октября 2026, Четверг, 15:58

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками социальных служб, пенсионных структур и коммунальных организаций