Наверх

16 декабря 2020, Среда, 06:01

Госдума поддержала законопроекты о статусе и господдержке ТОС

Госдума поддержала законопроекты о статусе и господдержке ТОС
Фото: «Единая Россия»

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении два законопроекта, определяющих законодательный статус территориального общественного самоуправления. Как полагает первый замруководителя фракции «Единая Россия», председатель ассоциации российских ТОС Виктор Кидяев, это расширит возможности государственной и муниципальной поддержки движения, позволит гражданам реализовать больше полезных проектов по благоустройству и развитию поселений.

− Российские ТОСовцы очень давно ждали подвижек по этой теме. Еще в 2017 году мы обращались к президенту, просили его помочь с определением особого статуса ТОС. Такое поручение было дано. Принятие законопроектов в первом чтении − это, можно сказать, прорыв для всего сообщества, − сказал он.

Внесенные в Думу документы определяют ТОС как социально ориентированные некоммерческие организации. Моментом создания ТОСа в городе или селе считается соответствующее решение на уровне муниципалитета. И с этого же момента региональные и местные власти наделяются правом оказывать поддержку ТОСу, даже если он не зарегистрировался пока в Минюсте и не получил статус юридического лица.

− Это важно. Ведь у нас 35 тысяч ячеек ТОС по всей стране. Список их добрых дел можно до вечера цитировать. Ведь ТОСы − это соседские сообщества, цель которых заключается исключительно в развитии и благоустройстве своих микрорайонов, улиц, поселений. Члены ТОС взаимодействуют с властями, оповещают о проблемах местных жителей, выдвигают проекты для решения, сами же участвуют в их реализации. В этом году на фоне пандемии ТОСы проявили себя как самые массовые и активные волонтерские организации. ТОСы – это та самая гражданская активность, на недостаток которой мы часто сетуем. Это самая что ни на есть практическая демократия! − считает депутат.

Он отметил, что новые законопроекты не предусматривают для ТОСов целого ряда форм поддержки, доступных для других НКО. Например, налоговых льгот и особого порядка закупки товаров для муниципальных нужд.

− Хотелось бы ко второму чтению увидеть в документе эти дополнения, дать регионам право самостоятельно определять меры стимулирования своих ТОС. Будем работать с авторами законопроектов, поскольку Такие поправки создадут понятные и справедливые условия организации ТОСовского движения в Российской Федерации, − пояснил Кидяев.

Ранее депутат призвал облегчить уставы местной власти.

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

14 мая 2026, Четверг, 20:47

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянщины, назвал свой целью работу для людей. Брянцы могут обратиться к новому главе уже сейчас