Наверх

16 ноября 2020, Понедельник, 19:55

Виктор Кидяев: Муниципальные уставы нужно облегчить

Виктор Кидяев: Муниципальные уставы нужно облегчить
Фото: «Единая Россия»

Процедура обновления и перерегистрации уставов муниципальных образований чрезмерно сложна, эти документы можно сократить без потери юридической значимости, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев. Это позволит сделать уставы проще и избавит от массы формальной работы, когда местные представительные органы и подразделения Минюста раз за разом правят тексты уставов.

В понедельник в Министерстве юстиции РФ прошло совещание с участием депутатов Государственной Думы и глав муниципальных образований разных видов. Участники обсудили законодательные изменения, необходимые, чтобы упростить процедуру регистрации уставов – ключевых документов для любого города или села.

Кидяев пояснил, что правила написания уставов сложились довольно давно и требуют досконально прописывать все этапы работы муниципального образования. В то же время, правовая база муниципалитетов постоянно развивается. Меняются нормы, появляются новые форматы организации местного самоуправления. Каждое такое изменение приводит к необходимости вносить правки в тексты уставов по всей стране.

− Двадцать тысяч муниципалитетов правят уставы по три-пять раз в год. А если к моменту регистрации законодательство изменилось, то начинают заново. Это во многом бессмысленная работа. Мы обсуждали проблему в муниципальном сообществе, с членами Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Пришли к мнению, что решить ее можно, исключив дублирование в тексте устава федеральных норм. Не переписывать перечень вопросов местного значения, виды ответственности и все то, что уже есть в законе, не зависит от местных властей, − рассказал Кидяев.

То же касается вопросов, которые могут быть урегулированы местными нормативными актами. Например, нет необходимости расписывать в уставе порядок организации ТОСов при поселении. Таким образом можно добиться, что обновление устава потребуется раз в год или два.

− Еще одно важное предложение касается новых, более простых и эффективных форм работы. Муниципалитетам давно пора перенести официальное опубликование своих документов в цифровой формат. Мы продвигаем цифровизацию во все сферы жизни, но продолжаем тратить бюджет на малотиражные печатные издания. Поэтому предложили коллегам поддержать законопроект, признающий электронное издание муниципалитета официальным источником обнародования, − сообщил он.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»