Наверх

20 ноября 2020, Пятница, 11:03

В Брянске россиянина осудили за госизмену

В Брянске россиянина осудили за госизмену
Фото: Верховный суд России

В Брянске россиянина осудили за государственную измену, об этом «Брянским новостям» сообщили в региональном управлении ФСБ России.

По информации ведомства, 17 ноября Брянский облсуд признал виновным в государственной измене гражданина России Юрия Ещенко.

В ходе следствия и судебного процесса было установлено, что у Ещенко, который работал в организации, занимавшейся в Североморске обслуживанием радиоэлектронных систем кораблей Северного флота, возник умысел передать Соединенным Штатам Америки секретную информацию. В частности, информация содержала сведения о перспективных разработках российского военно-промышленного комплекса.

Следствие установило, что в течение двух лет, с 2015 года по 2017 год, он делал копии секретной документации на комплексы вооружения, используемого Вооруженными силами России на Северном флоте. На преступление Ещенко пошел из корыстных целей.

В начале 2019 года осужденному удалось установить контакт с Центральным разведывательным управлением США. В июле 2019 года он был задержан на территории Брянской области сотрудниками УФСБ России по Брянской области и центрального аппарата ФСБ, когда пытался передать иностранной спецслужбе сведения, составляющие государственную тайну.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса России. Ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе суда Юрий Ещенко признал вину и раскаялся в содеянном.

Уголовное дело рассматривалось и.о. председателя областного суда Натальей Третьяковой, предварительное следствие осуществлялось следственными органами ФСБ России.

Чтобы не нарваться на штраф, брянцы должны до 30 апреля подать декларации

25 апреля 2026, Суббота, 18:24

Чтобы не нарваться на штраф, брянцы должны до 30 апреля подать декларации

Чтобы не нарваться на штраф, брянцы должны до 30 апреля подать декларации по форме 3-НДФЛ

В Унече простились с погибшим в зоне СВО бойцом Андреем Голутво

25 апреля 2026, Суббота, 17:03

В Унече простились с погибшим в зоне СВО бойцом Андреем Голутво

В Унече Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Андреем Голутво. Об этом его земляки рассказали в сети

Суд признал незаконной продажу в Выгоничах муниципальных участков без торгов

25 апреля 2026, Суббота, 09:38

Суд признал незаконной продажу в Выгоничах муниципальных участков без торгов

Брянский суд рассмотрел дело о незаконной продаже муниципальных земельных участков в Выгоничах без проведения торгов

В Москве на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» наградили лауреатов премии «Служение»

25 апреля 2026, Суббота, 08:06

В Москве на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» наградили лауреатов премии «Служение»

Один из финалистов - секретарь Стародубского отделения партии «Единая Россия» Александр Подольный

Брянские чиновники будут без очереди принимать военных СВО и бойцов «БАРС»

25 апреля 2026, Суббота, 07:45

Брянские чиновники будут без очереди принимать военных СВО и бойцов «БАРС»

В прокуратуре отметили, что изменения повысят уровень социальной защищённости тех, кто выполняет гражданский долг и конституционную обязанность по защите страны