Наверх

18 ноября 2020, Среда, 15:01

В Черноземье доля LTE-смартфонов в сети Tele2 достигла 85%

В Черноземье доля LTE-смартфонов в сети Tele2 достигла 85%

Tele2 проанализировал предпочтения клиентов в выборе телефонов. В сентябре 2020 года проникновение смартфонов среди телефонов в сети оператора достигло 77%. При этом абоненты стали чаще выбирать модели с диагональю от 6 дюймов и стоимостью от 20 тысяч рублей.

За 9 месяцев 2020 года доля смартфонов среди телефонов в сети Tele2 увеличилась по России до 77% год к году. Лидером по этому показателю остается Московский регион, где проникновение таких устройств составляет 94%. Также выше среднего показателя по России доля смартфонов в регионах Байкала и Дальнего Востока – 78%. В Черноземье доля смартфонов среди мобильных телефонов составляет 69%.

В сентябре доля смартфонов с поддержкой 4G в общей базе смартфонов в сети Tele2 достигла 90% – их прирост год к году составил 10 п. п. В столице таких устройств 93%, на Северо-Западе и в регионах Байкала и Дальнего Востока – по 90%, в Черноземье – 85%.

Чаще всего абоненты выбирают смартфоны Samsung – 24%, Honor – 18%, Xiaomi – 16% и Apple – 11%. В сентябре клиенты отдавали предпочтение Samsung Galaxy A51 и Xiaomi Redmi 9A. В начале осени покупатели чаще всего выбирали смартфоны стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей – доля таких моделей в сентябре впервые составила 32%. Второй по популярности в этом месяце стала категория смартфонов дороже 20 тысяч рублей – таких устройств было зафиксировано 24%. В Черноземье в тройку самых популярных брендов вошли Samsung – 24%, Honor – 20% и Xiaomi – 15%. Жители Черноземья также предпочитают смартфоны стоимостью от 10 до 20 тысяч – доля таких моделей в сентябре составила 33%.

При этом растет популярность смартфонов с большим экраном. В сентябре 71% от смартфонов, впервые подключившихся к сети Tele2, составили модели с диагональю от 6 дюймов. Год к году их доля увеличилась на 21 п. п. до 32% от всех смартфонов в сети Tele2. Второе место занимают аппараты с диагональю от 5,5 до 6 дюймов – их количество за 9 месяцев 2020 года по сравнению с 2019 годом остается почти неизменным и составляет 30% в сети оператора.

Доля смартфонов среди всех устройств в сети Tele2 составила 75%. Больше устройств этого типа, чем в среднем по России, зафиксировано в Москве и области – 91%, в регионах Байкала и Дальнего Востока – 77%, а также на Урале – 76%. В Черноземье доля смартфонов среди всех устройств составила 68%.

Темы:
Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

1 июля 2026, Среда, 13:11

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

Акция будет действовать в течение всего 2026 года

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

30 июня 2026, Вторник, 16:50

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

Чат-бот реализован в виде мини-приложения «ГЭБ ЛКК 2.0»

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

30 июня 2026, Вторник, 14:47

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

В библиотеке онлайн-кинотеатра Wink свыше 80 тыс. наименований различного видеоконтента, созданного в разных странах и в разное время — от черно-белых кинофильмов до современных блокбастеров и сериалов

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

26 июня 2026, Пятница, 12:40

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

Участвовать в акции могут те, кто впервые оплачивает коммунальные услуги через СБП или не пользовался этим способом оплаты в течение четырех месяцев до начала акции

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

25 июня 2026, Четверг, 16:37

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

В Брянске клиентам Билайна доступны пакеты связи, куда входят не только домашний интернет и ТВ, но и мобильная связь