Наверх

16 ноября 2020, Понедельник, 08:07

«Бабкины внуки» записали песню об исходе Русской армии из Крыма в 1920 году

«Бабкины внуки» записали песню об исходе Русской армии из Крыма в 1920 году

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» записал песню «Уходили мы из Крыма» на стихи Николая Туроверова. Музыку сочинил руководитель ансамбля Владимир Латенков.

Ровно сто лет назад от крымских причалов ушли в море, в безвестность тысячи русских людей, которым не нашлось места в большевистской России. Тех, кто поверил марксистам и остался, убивали несколько лет. Во имя «новой жизни». Этот кровавый парадокс до сих пор остается знаком трагедии 1917 года.

− Тему песни подсказала передача Никиты Михалкова «Бесогон», посвящённая Николаю Николаевичу Туроверову, русскому поэту, донскому казаку, офицеру русской и белой армий, участнику Первой мировой, Гражданской, Второй мировой войн, − рассказал «Брянским новостям» Владимир Латенков. − В ноябре 1920 года начался исход русской армии из Крыма. Николай Туроверов очень образно, в стихах, изложил историю исхода. Он сам это пережил, сам был участником этих событий. Мне стихи Туроверова запали в душу, и родилась музыка. Песня получилась приуроченной к столетию исхода русской армии из Крыма.

Владимир Латенков решил поделиться новым творением ансамбля с Никитой Михалковым − песню отослали режиссеру в Москву.

После публикации музыкального ролика в сети сразу стали появляться отклики, которые свидетельствуют о том, что брянский ансамбль знают по всей стране.

«Песня супер, наконец добавлю в плейлист новое от «Внуков», − пишет один из поклонников брянских соловьев. − Володя, знаю, сейчас читаешь. Жму руку тебе и твоим парням, люблю вас. Творите, вы нужны нам. Андрей, 44 года, из Сибири, русский. Был у вас на концерте в Кривошеино Томской области на празднике казачьей культуры».

Откликнулись из Севастополя:

«Классная песня, замечательно спели, привет вам из Севастополя! Спасибо, братцы!»

Александр Мороков:

«Прямо в душу! Сердечная благодарность вашему коллективу за ваше творчество!»

Илья Федоров:

«Спасибо, дорогие наши «Внуки»! Прекрасное звучание, исполнено от души, как всегда!»

Samuel Larionov:

«Спасибо за песню. А ведь мой дед ещё был рождён в Российской Империи… Совсем недавно всё это было − относительно истории. А тема предательства, к сожалению, это позор нашей истории. Предали Империю… Затем предали Союз… Хватит уже этих предательств, иначе наша цивилизация окончательно самоуничтожится. Ни один враг не мог победить Россию − она всегда проигрывала из-за предательств изнутри».

Брянский театр кукол удивит гостей на фестивале «Аленьким цветочком»

7 мая 2026, Четверг, 16:58

Брянский театр кукол удивит гостей на фестивале «Аленьким цветочком»

Брянск станет местом проведения XXVII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи»

Вальс Победы: Духовой оркестр выступит на вокзале Брянск-Орловский

7 мая 2026, Четверг, 16:13

Вальс Победы: Духовой оркестр выступит на вокзале Брянск-Орловский

Концерт состоится на высокой платформе вокзала. Начало в 12:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений

Жителям Брянской области предложили поздравить друг друга с Днем Победы онлайн-открытками

7 мая 2026, Четверг, 09:04

Жителям Брянской области предложили поздравить друг друга с Днем Победы онлайн-открытками

На сайте музея на Поклонной горе в Москве размещена виртуальная выставка, в которую вошли более 25 000 рисунков-работ участников международного конкурса

Исполнилось 65 лет брянскому скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

5 мая 2026, Вторник, 17:15

Исполнилось 65 лет брянскому скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

Сегодня исполнилось 65 лет заслуженному художнику РФ, скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

В парке Алексей Толстого в Брянске установили скульптуру Романа Брянского

2 мая 2026, Суббота, 07:00

В парке Алексей Толстого в Брянске установили скульптуру Романа Брянского

Старая скульптура, хорошо знакомая нескольким поколениям горожан, была создана резчиком по дереву Вячеславом Орловым ещё в 1978 году