Наверх

13 ноября 2020, Пятница, 13:37

Осколки изразцов и гвозди пополнили музей усадьбы Романовых в Локте

Осколки изразцов и гвозди пополнили музей усадьбы Романовых в Локте
Фото: Скриншот видео

В результате реконструкции территории бывшего имения Великого князя Михаила Романова в Локте Брянской области были найдены осколки предметов того времени. Все находки пополнили фонд местного историко-краеведческого музея.

Заведующий экспозицией Семен Бобков рассказал об этом газете «Брасовский вестник». В основном это обломки кирпичей, изразцов, бордюров каминов и печей. Были обнаружены и железные находки − кованая скоба длиной около 40 сантиметров, гвозди различной длины (от 10 до 30 сантиметров), предметы домашней утвари типа керосиновой лампы.

Как утверждают историки, богатства царского имения были реквизированы еще в начале 1918 года Брасовским волисполкомом. Описанные золотые ценности были уложены в 18 ящиков, а в 32 ящиках собрали серебряные вещи. Кроме того, комиссия изъяла хрусталь, фарфор, фаянс, бронзу, гравюры и скульптуры, представлявшие большую художественную ценность. Потом все изъятое под усиленной военной охраной было отправлено в Москву. Где сейчас эти ценности, трудно сказать даже специалистам.

Кстати, реконструкция парка Михаила Романова в Локте стала источником новых легенд. Строители наткнулись на старые кирпичи и стали строить догадки по этому поводу.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»