Наверх

27 октября 2020, Вторник, 15:02

Чиновники предложили заменить россиян мигрантами

Чиновники предложили заменить россиян мигрантами

Минстрой России предложит правительству разрешить точечный ввоз трудовых мигрантов из ближнего зарубежья на стройки. Об этом заявил заместитель министра Никита Стасишин. По мнению чиновника, это необходимо для того, чтобы избежать переноса сроков строительства.

«Это не будет массово, это будет только для больших структурных компаний либо групп компаний из Москвы, области и других крупных городов», − пояснил Стасишин.

Примечательно, что ранее заместитель главы ведомства уже сообщал, что регионы испытывают нехватку в 100 тысяч рабочих на стройках.

Как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», проблема застройщиков понятна, но рецепт ее решения вряд ли можно назвать хорошим. Хотя бы потому, что он предлагает нарушить ранее принятые карантинные меры, а также создает преференции для крупных компаний.

«Но важнее другое: по данным Минтруда за октябрь, на бирже труда в России стоят 3,6 миллионов граждан, и эти 100 тысяч рабочих мест для них были бы совсем не лишние. Нужно лишь организовать для людей переобучение и возможность трудовой миграции в регион работодателя. И это уже не говоря о том, что нынешний кризис мог бы подвигнуть отрасль на технологическое и профессиональное развитие, которое привело бы к уменьшению спроса на неквалифицированный труд гастарбайтеров. Видео из Шотландии – яркий пример того, как всего 18 квалифицированных строителей могут за ночь сделать больше, чем армия чернорабочих», − отмечает «Мейстер».

Ранее сообщалось, что Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал законопроект о реновации жилого фонда. В частности, эксперты отметили, что проект предполагает «принудительное ограничение и лишение права собственности, неприкосновенность которого гарантирована Конституцией», а также по многим параметрам не может улучшить жилищные условия граждан.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После атаки беспилотника произошел пожар на НПЗ в Сызрани

16 марта 2024, Суббота, 10:37

После атаки беспилотника произошел пожар на НПЗ в Сызрани

В Сызрани на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар, причиной которого стала атака беспилотника

Зарубежные компании сократили в РФ импорт тест-полосок для глюкометров

15 марта 2024, Пятница, 17:02

Зарубежные компании сократили в РФ импорт тест-полосок для глюкометров

Но не все зарубежные компании снизили объем продаж. Некоторые их них, наоборот, его нарастили — но количество произведенных ими тест-полосок незначительно

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался краном нижегородской пенсионерки

14 марта 2024, Четверг, 18:09

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался краном нижегородской пенсионерки

Пенсионерка вызвала частных сантехников для замены крана на кухне. Стоимость смесителя составила 3000 рублей, но за работу, которая отняла всего 15 минут, мастера потребовали 27 тысяч рублей

Украинские формирования провели самую массированную атаку на Белгородскую область

13 марта 2024, Среда, 17:57

Украинские формирования провели самую массированную атаку на Белгородскую область

Если обычно, согласно ежедневным сводкам, обстреливались 3-7 районов, то за минувшие сутки ВСУ атаковали Белгород и 16 районов области. Это новый рекорд

Антимонопольная служба проверит мороженое «Бедный еврей» и «Обамка»

12 марта 2024, Вторник, 17:32

Антимонопольная служба проверит мороженое «Бедный еврей» и «Обамка»

Журналисты отметили, что местные жители обратили внимание на появившееся в продаже мороженое с названиями «Бедный еврей», «Американец», «Обамка»