Наверх

23 октября 2020, Пятница, 18:27

Всероссийскую реновацию отменят

Всероссийскую реновацию отменят

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал законопроект о реновации жилого фонда.

В частности, эксперты отметили, что проект предполагает «принудительное ограничение и лишение права собственности, неприкосновенность которого гарантирована Конституцией», а также по многим параметрам не может улучшить жилищные условия граждан.

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», ранее законопроект раскритиковал и профильный комитет Госдумы:

«Казалось бы, имея за спиной опыт начавшейся реновации в Москве, законодатели могли отметить слабые стороны этого процесса и учесть их в законопроекте. Однако не только этого не сделали, но даже поставили под удар конституционное право граждан на собственность. Очень жаль, что благая, в сущности, идея – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – вылилась в столь сырой законопроект. Радует лишь, что с такими рекомендациями шансы на его утверждение примерно равны нулю».

Примечательно, что законопроект поддержали более 2/3 российских регионов. Об этом заявил ТАСС один из авторов документа.

Реновация включает в себя много понятий: это может быть небольшой ремонт, капитальное обновление и полная ликвидация старого объекта с вводом в эксплуатацию нового. Однако объединяет все виды реновации улучшение качественных характеристик объекта.

В Москве программа реновации жилья была начала в 2017 году. Она направлена на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957—1968 годах, новое строительство на освободившейся территории. Программа рассчитана на 15 лет.

Законопроект о всероссийской реновации был внесен группой сенаторов и главой профильного комитета Госдумы. Документ предполагает возможность проводить реновацию во всех регионах России при согласии 2/3 собственников или нанимателей квартир в многоквартирном доме.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

29 марта 2024, Пятница, 13:58

Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

Санитарная зона предполагает, что на территорию России не будут залетать снаряды РСЗО, ствольная артиллерия, дальнобойная артиллерия

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире