Наверх

25 октября 2020, Воскресенье, 10:06

Жителей Брянской области пригласили на онлайн-экскурсии в честь Дня автомобилиста

Жителей Брянской области пригласили на онлайн-экскурсии в честь Дня автомобилиста

В День автомобилиста, который отмечается 25 октября, московский Музей Победы пригласил брянцев на онлайн-экскурсии по выставке «Моторы войны». Виртуальным гостям на YouTube-канале музея представят уникальную коллекцию автомобилей времен Второй мировой.

Посетители увидят машины, созданные в 1930–1940-х годах в СССР, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Формат онлайн-экскурсии позволит внимательно рассмотреть редкие образцы автопрома, а гид расскажет об особенностях каждой машины. Гости узнают, из чего в годы войны делали дверцы у популярной «полуторки» ГАЗ-ММ-В,  почему первый советский внедорожник ГАЗ-64 прозвали «козленком» и как переименовали ГАЗ М-20 «Победа» в Польше.

Экскурсовод познакомит и с техникой союзников − расскажет, как иностранные машины попадали в Советский Союз и как использовались в годы войны.

«Всего за годы войны в нашу страну было доставлено свыше 450 тысяч американских машин», − отмечает экскурсовод Музея Победы Дмирий Аксенов.

Интернет-пользователям покажут самые массовые, а также неизвестные модели. Гид объяснит, почему было сложно «посадить на брюхо»  французский грузовой автомобиль Laffly S20TL VDP и какая связь между снегоболотоходом Studebaker M29 «Weasel» и германской ядерной программой?

Жителей Брянской области пригласили на онлайн-экскурсии в честь Дня автомобилиста

Зрители увидят и трофейные машины − редкий сегодня 2,5 тонный грузовик Einheitsdiesel, пожарный аэродромный автомобиль Opel Blitz 3 и уникальную машину, которая стояла на вооружение еще в кайзеровской Германии в XIX веке. Интернет-пользователи услышат об основном легковом автомобиле в Германии в предвоенные годы и его варианте в советском автомобилестроении после войны.

В России День автомобилиста ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. Праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX «О Дне работников автомобильного транспорта» и подтвержден Указом от 1 октября 1980 года № 3018-Х. Обычай чествования автомобилистов в последнее воскресенье октября сохранился и после распада Советского Союза.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения