Наверх

13 октября 2020, Вторник, 17:07

Для теплового хозяйства Брянской области создали запас прочности

Для теплового хозяйства Брянской области создали запас прочности
Фото: Правительство Брянской области

Тепловое хозяйство Брянской области подготовили к зиме с необходимым запасом прочности, сообщили «Брянским новостям» в департаменте ТЭК и ЖКХ.
Уже к концу сентября из 1108 котельных подготовили к подключению все 1108. Кроме того, привели в порядок все 53 центральных тепловых пункта и 1118 километров тепловых сетей из 1120,7. На сегодня уровень износа сетей составляет 58,2 процента, в ГУП «Брянсккоммунэнерго» − 58.

План модернизации предусматривал замену в этом году 55,439 км ветхих тепловых сетей, из них 44,7 километра приходится на ГУП «Брянсккоммунэнерго». Фактически заменено почти 56 километров сетей в двухтрубном исчислении.

В связи с установившимися погодными условиями во всех муниципальных районах и городских округах приняты распоряжения о том, чтобы начать отопительный сезон уже с 28 сентября. Пуск котельных осуществлялся в соответствии с графиками, согласованными с органами местного самоуправления. В первую очередь отопление было подано в больницы, детские сады, школы.

− Однако не всегда управляющие компании оперативно проводят наладку и ликвидацию воздушных пробок во внутридомовых отопительных системах, − пояснили в департаменте. − Чтобы принимать жалобы, была открыта «горячая линия» на базе центральной диспетчерской службы ГУП «Брянсккоммунэнерго» (тел. 72-30-06). Круглосуточно ведется анализ аварий, технологических нарушений и инцидентов, осуществляется оперативное взаимодействие с МЧС, местными властями. Поступающие заявки отрабатываются управляющими компаниями совместно с теплоснабжающими организациями.

За последние четыре года было заменено более 221 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, в том числе более 184 км − ГУП «Брянсккоммунэнерго». В 2021 году планируется к замене 55 км сетей, отработавших нормативный срок службы. Это позволяет не только предотвратить нарастание износа, который в 2015 году составлял 65,8 процента, а планомерно снижать его.

По государственной программе «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» из областного бюджета были выделены средства на строительство и реконструкцию котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго». На эти цели израсходовали 600 млн рублей. За 2017 − 2019 годы построили 6 блочно-модульных котельных в Унече, Брянске, Выгоничском районе, в поселке Новые Дарковичи, Пеклине Дубровского района, Городце Выгоничского района. Выполнена реконструкция и техническое перевооружение 18 котельных, где установили энергоэффективное оборудование.

В 2020 году ведется строительство блочно-модульных котельных в Брянске на улице Вали Сафроновой и на проспекте Московском. Прокладываются новые теплотрассы для переключения многоквартирных жилых домов и социальных объектов от котельных ООО «Электроаппарат» и ООО «Теплопоставка». Кроме того, до конца года будут произведены пусконаладочные работы новых котельных в Березине Унечского района, в Мадеевке Погарского района и в Клинцах.

− Проведение модернизации и строительство котельных привело к существенному снижению рисков нештатных ситуаций, повысило безопасность и надежность теплового хозяйства, снизило издержки, что высвобождает значительные средства для реконструкции и технического перевооружения теплового хозяйства − сообщили в департаменте ТЭК и ЖКХ Брянской области.

Уже снят ряд сложнейших вопросов, связанных с отоплением потребителей от ведомственных котельных. Со всеми поставщиками достигнута договоренность о снабжении домов теплом в этот отопительный период. Обогревать дома будут котельные АО «БЭМЗ», ООО «Дизель-Ремонт», а котельные «Электроаппарат», «Теплопоставка», ИК-6 УФСИН смогут выполнять свои обязанности до ввода в эксплуатацию новых котельных.

Оценка готовности муниципальных образований Брянской области к предстоящему отопительному периоду возложена на Приокское управление Ростехнадзора и проводиться в отношении 25 муниципальных районов, 5 городских округов и 1 муниципального округа. В 2019 году из 32 муниципальных образований 27 получили паспорта готовности, что стало рекордным показателем по сравнению с аналогичными показателями прошлых лет. Департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области совместно с муниципальными образованиями устранял выявленные замечания Ростехнадзора. В целом подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса Брянской области к работе в осенне-зимний период проведена в плановом режиме.

В настоящее время котельные ГУП «Брянсккоммунэнерго» имеют резервные источники питания − тридцать дизель-генераторов. В случае возникновения перерывов в электроснабжении котельных дизель-генераторы будут включены в работу. В сентябре 2020 года совместно с представителями Приокского управления Ростехнадзора в Новозыбкове были проведены учения по подключению резервного источника питания к котельной. В течение 40 минут на котельную доставили дизель-генератор. Котельную запустили в работу в штатном режиме. Учения признали успешными.

Для надежного теплоснабжения населения и общественных объектов котельные ГУП «Брянсккоммунэнерго» могут получать питание и от трансформаторных подстанций, и от передвижных резервных источников электроснабжения.

− Проведенная работа позволит пройти осенне-зимний период без серьёзных нарушений теплоснабжения потребителей. Надзорные органы и власти ведут постоянный контроль, − заявил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин