Наверх

12 октября 2020, Понедельник, 07:14

В Брянсе маршрутчики отсрочили безналичную оплату проезда

В Брянсе маршрутчики отсрочили безналичную оплату проезда
Фото: «Брянские новости»

Брянские маршрутчики отвергли безналичную систему оплаты проезда и заодно попросили журналистов не путать ее с онлайн-кассами.

Путаница произошли из-за того, что брянские сайты переписали публикации «Брянских новостей» об использовании онлайн-касс, но не поняли, о чем идет речь.

Такие кассы позволяют налоговым органам мгновенно получать сведения о доходах перевозчиков. Однако их использование не означает, что одновременно вводится безналичная система оплаты проезда, хотя именно так это поняли сотрудники некоторых СМИ, которые радостно сообщили, что в брянских маршрутках теперь можно будет расплачиваться кредитными карточками или с помощью телефонов.

Один из брянских перевозчиков пояснил, что пока они к этому не готовы:

− Есть технические сложности. Кроме того, закон обязал нас использовать только онлайн-кассы, а не безналичную систему оплаты проезда. Это разные понятия. Если ваши коллеги смогут все же понять разницу, пускай они постараются донести информацию до пассажиров и не вводят их в заблуждение, а внимательно читают то, что вы написали с наших слов.

Переход на онлайн-кассы, которые позволяют налоговикам отслеживать доходы маршруток, должен был произойти с 1 октября. Перевозчики почти вписались в закон, не поставив в автобусах кассы. Они заранее заказали рулоны билетов, на которых указаны ИНН и другие данные предпринимателя. В конце смены происходит инкассация − сдается выручка, списывается число проданных билетов, которые затем пробиваются через онлайн-кассу в стационарных условиях.

При всем том остается главный вопрос − насколько отчетность будет строгой, если пассажиры не привыкли отрывать билеты.

В Брянской области дорожники стали жить очень хорошо: с чего бы?

21 мая 2026, Четверг, 05:22

В Брянской области дорожники стали жить очень хорошо: с чего бы?

Знакомый рассказал, что знает одного дорожника, у которого «деньги вываливаются из карманов». Квартиры в Брянске и Москве, автомобили и так далее

В Брянской области освоение средств по нацпроектам выросло до 98,3 процента

20 мая 2026, Среда, 07:30

В Брянской области освоение средств по нацпроектам выросло до 98,3 процента

В 2025 году в регионе выполнялись мероприятия по 31 региональному проекту, в текущем году их уже 32

Глава области Ковальчук пообещал вести с брянскими бизнесменами открытый диалог

19 мая 2026, Вторник, 15:07

Глава области Ковальчук пообещал вести с брянскими бизнесменами открытый диалог

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с местными бизнесменами. Встречи с представителями бизнеса он планирует проводить регулярно

Стоимость набора товаров и услуг в Брянской области превысила 24,7 тысячи

19 мая 2026, Вторник, 07:30

Стоимость набора товаров и услуг в Брянской области превысила 24,7 тысячи

Бензин в апреле подорожал на 0,62 процента, а с начала года — на 3,44 процента

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы

18 мая 2026, Понедельник, 06:07

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы

Правительство предпринимает меры для роста ВВП, заявил министр экономического развития России Максим Решетников. Ему бы приехать в Брянскую область