Наверх

30 сентября 2020, Среда, 07:29

Бедственный вид исторического здания вызвал тревогу у жителей Клинцов

Бедственный вид исторического здания вызвал тревогу у жителей Клинцов
Фото: Оксана Новикова

В Клинцах Брянской области особняк, которому более ста лет, может разрушиться, сообщили «Брянским новостям» местные жители. Ранее там располагался текстильный техникум, потом здесь пообещали открыть детский технопарк «Кванториум».

Здание имеет выразительную архитектуру, оно радует горожан, точнее, радовало. Когда в нем решили разместить детский технопарк «Кванториум» и начали ремонт, жители Клинцов встревожились. Алина Коленченко рассказала «Брянским новостям»:

− Ремонт любого исторического здания предполагает сохранение его облика. Например, уникальных кованых балконных решеток, с монограммой «КТУ» и датой постройки – 1903 год. Будет ли восстановлена лепнина? Или, как обычно, ее заменит сайдинг и вентилируемый фасад? Здание не входит в реестр объектов культурного наследия, что оставляет огромный простор для любых извращений.

Бедственный вид исторического здания вызвал тревогу у жителей Клинцов

Фото: Оксана Новикова

Заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев заявил, что фасад здания будет сохранен. Более того, восстановят утраченные и обветшавшие элементы.

Сказано это было в июне. Оказалось, что здание оказалось беззащитным. Оксана Новикова сообщила «Брянским новостям»:

− Не понимаю, почему никто даже не пытается от внешних воздействий спасти то, что осталось. Собирались вроде делать «Кванториум», уничтожили архитектурные элементы − вмешалась общественность. Все остановили. И здание, а точнее, то, что от него осталось на грани уничтожения. Неужели за эти месяцы крышу сделать не смогли, чтобы дальше не происходило разрушение? Думаю, Клинцы не смогут самостоятельно справиться с задачей, только Брянск может помочь. Это здание похоже на красивого ребенка, которого избили и морально уничтожили… Почему мы не бережем то, что нам оставили потомки? Почему восхищаемся старинными домами, сохраненными на Западе, а у себя все это разваливаем и растаптываем?

Горожане требуют, чтобы до осенних дождей здание хотя бы законсервировали.

В Брянской области установили имя пропавшего в 1941 году красноармейца

16 августа 2026, Воскресенье, 07:30

В Брянской области установили имя пропавшего в 1941 году красноармейца

Солдатский медальон помог установить имя погибшего бойца

В Брянске рассказали историю спасения женщины и троих детей

16 августа 2026, Воскресенье, 07:15

В Брянске рассказали историю спасения женщины и троих детей

Цыганский табор спас еврейку с детьми во время оккупации Брянска

В день памяти архидиакона Стефана благочинный Брасовского церковного округа возглавил соборное богослужение

16 августа 2026, Воскресенье, 06:49

В день памяти архидиакона Стефана благочинный Брасовского церковного округа возглавил соборное богослужение

В честь малого престольного праздника вокруг храма был совершен крестный ход

Инспекторы 93 ВАИ провели акцию «Автошина»

15 августа 2026, Суббота, 19:30

Инспекторы 93 ВАИ провели акцию «Автошина»

Главной целью акции является предотвращение случаев использования транспортных средств с неисправностями

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 14:45

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в областной больнице пострадавших при ракетном ударе по десятиэтажному дому в Брянске