Наверх

8 июня 2020, Понедельник, 15:04

Власти опровергли слухи об уничтожении исторического здания в Клинцах

Власти опровергли слухи об уничтожении исторического здания в Клинцах
Фото: Алина Коленченко

Брянские власти опровергли слухи о попытке уничтожить первозданный вид исторического здания в Клинцах.

Ранее в особняке, которому более ста лет, располагался текстильный техникум. Здание имеет выразительную архитектуру, оно радует горожан.

Когда в нем решили разместить детский технопарк «Кванториум» и начали ремонт, жители Клинцов встревожились. Алина Коленченко рассказала «Брянским новостям»:

− Ремонт любого исторического здания предполагает сохранение его облика. Например, уникальных кованых балконных решеток, с монограммой «КТУ» и датой постройки – 1903 год. Будет ли восстановлена лепнина? Или, как обычно, ее заменит сайдинг и вентилируемый фасад? К сожалению, проект реконструкции здания не представлен широкой публике, поэтому, какая метаморфоза постигнет старый техникум, остается только гадать. Здание не входит в реестр объектов культурного наследия, что оставляет огромный простор для любых извращений. Поэтому было бы здорово, если бы от нас не утаивали планы реконструкции здания.

За план некоторые горожане приняли эскиз типового «Кванториума», который разместили на заборе, окружающее теперь здание бывшего техникума. Разгорелся скандал. Начали сбор подписей под обращением к губернатору Брянской области Александру Богомазу «с просьбой повлиять на ситуацию с уничтожением исторического облика здания техникума в Клинцах». Горожане сообщили:

«Согласно проектной документации, внешний вид здания, являющегося объектом культурного наследия муниципального значения изменится до неузнаваемости. Работы на объекте начались 1 июня, и некоторые архитектурные элементы фасада уже были демонтированы».

Однако заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев заявил клинцовскому изданию, что фасад здания будет сохранен. Более того, восстановят утраченные или обветшавшие элементы. По словам Ширяева, горожан ввел в заблуждение эскиз, размещенный на заборе. Он изображает типовое новое здание «Кванториума»:

− А когда «Кванториум» создается в историческом здании, оно сохраняется. Жители Клинцов могут не волноваться: облик не будет нарушен, и они долгое время, проходя по улице Пушкина, смогут любоваться этим зданием.

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

15 августа 2026, Суббота, 07:00

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

На Брянщине снова возникли проблемы с АИ-95

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

15 августа 2026, Суббота, 06:47

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

Работа дискуссионных площадок и круглых столов была посвящена выработке новых законодательных подходов к патриотическому воспитанию и молодежной политике

Брянцы лишатся последних оригинальных запчастей для немецких машин

15 августа 2026, Суббота, 06:05

Брянцы лишатся последних оригинальных запчастей для немецких машин

Брянские водители лишатся последних оригинальных запчастей для немецких автомобилей

В Брянске будущим первоклассникам вручили первые портфели

14 августа 2026, Пятница, 17:57

В Брянске будущим первоклассникам вручили первые портфели

В Советском районе Брянска устроили праздник для будущих первоклассников