Наверх

23 сентября 2020, Среда, 12:23

Брянцев призвали проголосовать за партизанский дуб в Навлинском районе

Брянцев призвали проголосовать за партизанский дуб в Навлинском районе
Фото: «Брянские новости»

Брянский Партизанский дуб, который находится Навлинском районе, за неделю до окончания конкурса вышел на второе место в голосовании за титул «Дерево года в России».

Конкурс на звание главного дерева страны проходит на сайте «Деревья – памятники живой природы». Брянский партизанский дуб идет под номером 3. Он набрал на момент написания этих строк 8242 голоса − 10.17 процента. Отставание от лидера – старейшины дубов в Чувашии довольно велико. Тот собрал уже 22668 голосов – 27,96 процента.

Однако брянцы, если активно проголосуют, еще могут помочь навлинскому исполину стать победителем конкурса и представить Россию на международном конкурсе в 2021 году. Голосование продлится до 30 сентября.

Партизанский дуб растёт близ села Глинное. По одним оценкам экспертов, его возраст 267 лет, по другим – 310 лет. Дерево впечатляет своей мощью: 23 метра в высоту и 7 метров в обхвате, диаметр ствола (на уровне груди) – 2,2 метра. Дерево получило свое название, благодаря тому, что в годы Великой Отечественной войны на нем партизаны бригады «Смерть немецким оккупантам» устраивали наблюдательный пункт.

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

30 сентября 2026, Среда, 12:21

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

В брянском парке имени А.К. Толстого начались работы по благоустройству площадки перед сценой летней эстрады

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

30 сентября 2026, Среда, 07:15

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

Причина в переходе на шифрование каналов связи с использованием сертификата Минцифры России

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

29 сентября 2026, Вторник, 16:05

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

Листопад добавил работы брянским дорожникам