Наверх

10 сентября 2020, Четверг, 06:01

Брянский скульптор Ромашевский создал великолепный образ олимпийца

Брянский скульптор Ромашевский создал великолепный образ олимпийца
Фото: Александр Ромашевский

В Комаричах Брянской области открыли мемориальную доску известному спорстмену Евгению Синяеву, участнику Олимпиады в Мехико. Автор памятника Кириллу и Мефодию скульптор Александр Ромашевский создал очередной свой шедевр. Жители Комаричей и гости поселка пришли в восхищение, увидев его творение.

На Брянщине мемориальные доски как вид искусства не особо развит. По большей части это мрачные варианты на стенах зданий. Но есть образцы высокого искусства. К таким относятся работы Заслуженного художника России скульптора Александра Ромашевского. В Брянске можно увидеть несколько мемориальных досок, над которыми он трудился: архитектору Н.А. Лебедеву − в Круглом сквере на здании бывшей женской гимназии, руководителю Брянска Евгению Евдокимову − на улице Евдокимова, хирургу Николаю Амосову − на областной больнице, философу Василию Розанову на улице Калинина, Виктору Афанасьеву − на доме, где рос будущий космонавт, директору БМЗ Геннадию Бурову − на здании заводоуправления.

Брянский скульптор Ромашевский создав великолепный образ олимпийца

Фото: Александр Ромашевский

В 2020 году физкультурно-оздоровительному комплексу в поселке Комаричи за большой вклад в развитие и популяризацию спорта в Комаричском районе было присвоено имя Евгения Палладьевича Синяева, заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта международного класса, участнику летних Олимпийских игр 1968 году в городе Мехико. Теперь имя Синяева увековечено на фасаде здания оздоровительного комплекса, где была торжественно открыта мемориальная доска в его честь.

Александр Ромашевский рассказал «Брянским новостям»:

− Несмотря на моей более чем 30-летний стаж в искусстве, каждая новая работа, будь то большой памятник или маленькая мемориальная доска, становится новым вызовом твоему творческому потенциалу. Каждый раз нужно доказывать, что ты можешь создать произведение. Хотя опыт, несомненно, помогает более быстро находить решение. Для мемориальной доски, посвященной Евгению Синяеву я использовал свой принцип: Москва, Брянск или Комаричи − значения не имеет. Это должно быть произведение искусства, где текст, изображение героя, фон соединяются в интересное пластическое решение. При этом я обещаю полное сходство изображения с тем, кому оно посвящено.

Важно было четкое прочтение спортивной темы, говорит Ромашевский. Отсюда и текстовая часть в виде условного кубка с портретным рельефом наверху, который для большей динамики врезается в верхнюю планку над текстом. Обязательным условием изображения было наличие надписи «СССР» на олимпийке. А воротник с отложного в эскизе пришлось поменять на стоячий − такие были во времена Олимпиады в Мехико. Значимой деталью доски для обозначения спортивной тематики является символичное изображение стадиона, хорошо читающегося издалека. И конечно, олимпийские кольца, нижний ряд которых в отличие от верхнего, лежащего на плоскости, висит в воздухе создавая интересный светотеневой и пространственный эффект.

Портретное сходство, как и было обещано, удалось. Это отметили присутствующие на открытии родственники, друзья и многочисленные соратники по спорту, хорошо знавшие Синяева. Детали крепежа из нержавеющей стали поддержали цветовую гамму доски, образованную сочетанием полированной и шлифованной гранитными поверхностями.

Александра Ромашевского поздравили с очередной удачей. Мастер готов творить на радость землякам.

Евгений Палладьевич Синяев − Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса. Родился 2 января 1949 года. Выдающийся брянский легкоатлет. В 1968-м он стал бронзовым призером Олимпийских игр в эстафете спринтеров. Тогда сборная команда страны, в составе которой на одном из этапов бежал и Синяев, установила всесоюзный рекорд, чуть-чуть уступив американцам.

В Смоленской области Ромашевский создал шедевр печали.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

13 апреля 2024, Суббота, 08:12

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

В 2024 году Брянская епархия отмечает юбилей – 30 лет возрождения

Ко Дню космонавтики сторонники партии «Единая Россия» провели интеллектуальную игру

12 апреля 2024, Пятница, 15:13

Ко Дню космонавтики сторонники партии «Единая Россия» провели интеллектуальную игру

Участие в викторине приняли команды молодежи, сформированные в образовательных организациях

В Брянске открылась выставка Гомельского дворцово-паркового ансамбля «Украденное детство»

12 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянске открылась выставка Гомельского дворцово-паркового ансамбля «Украденное детство»

Вход на выставку свободный, она работает ежедневно, кроме понедельника