Наверх

28 августа 2020, Пятница, 19:33

Белорусские русофобы пошли по проторенной дорожке

Белорусские русофобы пошли по проторенной дорожке
Фото: www.svaboda.org

Белорусские русофобы решили не изобретать велосипед, борясь с ненавистной Россией, а использовали проторенную дорожку украинских националистов.

Сегодня стало известно, что бывший председатель Верховного советa Белоруссии Станислав Шушкевич заявил, что единственным государственным языком в республике должен быть белорусский, русский язык нужно лишить этого статуса.

Это мнение идет вразрез с позицией президента Александра Лукашенко, который неоднократно заявлял, что каждый белорус может говорить на том языке, который считает родным. Примечательно, что родным для подавлявшего большинства белорусов является именно русский язык.

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», не выдерживает никакой критики обоснование Шушкевичом своей позиции.

Так, авторы канала указывают, что белорусский политик заявил, что «это [наличие одного государственного языка − «Брянские новости»] еще обусловлено тем, что Беларусь – европейская страна, а в Европе только в Швейцарии, в силу особого ее положения, есть в общем-то несколько языков. Везде один язык, нет другого».

«Навскидку: Ирландия (официальные языки: английский, ирландский), Финляндия (финский, шведский), Бельгия (нидерландский, французский, немецкий) и даже государство Ватикан (итальянский, латынь) смотрят на Шушкевича как на старого маразматика», − отметили авторы «Мейстера».

Ранее сообщалось, что Владимир Путин заявил, что Россия сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии при необходимости. Путин заявил, что надеется на мирное разрешение кризиса в братской стране. Силовики Белоруссии поступают сдержанно, а Россия ведет себя более нейтрально по отношению к событиям в республике, чем многие европейские страны и США, отметил Путин.

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

С 2018 года по 2020 год чиновник регулярно получал от предпринимателей взятки за покровительство нелегальным торговым точкам, ежемесячные транши доходили до 30 тысяч рублей

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

18 февраля 2026, Среда, 06:07

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

В Сумах нанесен удар по ресторану, где могли в это время находить не только офицеры ВСУ, но и наемники

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков